Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.orthedu.ru/eparh/9889-14.html
12 Апреля 2014

7 апреля, в день Благовещения Пресвятой Богородицы, в Покровском мужском монастыре с. Завьялово Божественную литургию возглавил епископ Искитимский и Черепановский Лука.

7 апреля, в замечательный праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в Покровском мужском монастыре с. Завьялово была совершена Божественная литургия особо торжественно и многолюдно. Для прихожан храма и насельников монастыря это событие ознаменовалось еще и тем, что возглавил службу Преосвященный Лука, епископ Искитимский и Черепановский. Владыке сослужили наместник Свято-Покровского мужского монастыря игумен Захария (Пономаренко), иеромонах Иоанн (Кутырев), иеромонах Лазарь (Муратов), иеромонах Николай (Пермяков), иеромонах Никон (Комлев), иеродьякон Спиридон (Бабошин) и дьякон Филипп Медведев.
В конце службы Преосвященный Лука произнес проповедь, в которой отметил особое отношение православных христиан к этому празднику. Праздник Благовещения совершается в воспоминание явления Пресвятой Деве Марии Архангела Гавриила и возвещения им тайны воплощения от Нее Иисуса Христа, Спасителя мира. Это событие явилось началом спасения всего человеческого рода. И в праздничном тропаре Церковь торжественно воспевает: «Днесь спасения нашего главизна».
На Руси Благовещение всегда считалось великим праздником, когда-то в старину с него начинали годовой отсчет.
По окончании литургии в Покровском мужском монастыре состоялась праздничная братская трапеза.