Новости Новосибирской и Бердской митрополии

11 Мая 2014

...Каждый раз, приходя сюда я с радостью вспоминаю 9 мая 1999 года, когда, уже поверив в неисправимую агонию великой страны, сюда не соизволил придти ни один (!) чиновник! Не было никого!!! Не было речей, суетливый "активистов", профессиональных "патриотов" и специалистов по работе с молодежью, ни мэров, ни пэров, ни губернаторов... Снят почетный караул… Последний год правления Ельцына...

Единственной организованной частью общества, пришедшей сюда, были: ваш покорный слуга, атаман Новосибирской области (тогда им был Фороносов Е.А.) и несколько (20...25) казаков.

При этом на площадь перед Монументом, как всегда, собрались тысячи Новосибирцев. Ветераны (тогда в живых их было значительно больше…) совершенно растерянно стояли на тротуаре у входа… Увидев нас, они буквально ринулись к нам: «Батюшка! …Вы пришли нас поздравить!? ...Как мы рады!...» …Они руки мне целовали!... Рассказывали эпизоды войны, связанные с Верой, чудом, молитвой.

И мы с атаманом, встав рядом, пошли мимо этих плакучих ив, по этим нескончаемым плитам площади Монумента, а по сторонам шли 2 шеренги казаков. Неорганизованные новосибирцы вдруг собрались, сплотились, окружили нас, подтянулись к Монументу. Мы встали перед ним, вокруг нас выстроились полукругом люди. Я отслужил панихиду по воинам, павшим «за други своя». Мы возложили венок и следом со всех сторон вдруг потянулись сотни людей со своими цветами… Короче, праздник состоялся!

А уж на следующий, 2000 год, откуда что взялось! – все чиновники враз записались в патриоты! Грандиозный митинг, полпред, губернатор, мэр, …. активисты!... музыка, воздушные шарики и прочее, и прочее, и прочее… Вот за этот всплеск патриотизма (пусть и казенного) я чрезвычайно благодарен Владимиру Владимировичу…

А сегодня эти чиновники, составляя план проведения митинга, запихивают нас к хвост колонны, после партий (сегодня перед нами маячили белые флаги какой-то «Яблоки»? Что это за партия? Она-то какое отношение имеет к Победе?!? …А за нами стояла группка каких-то клоунов из «Союза СоТворцов Святой Руси. Народ спаситель»).

Не желая опаздывать на панихиду, которую проводил митрополит Тихон возле часовни святого великомученика Георгия, казаки вышли из этой столь нелепой части колонны и направились прямиком к памятникам павшим воинам-интернационалистам («афганцам») и воинам, павшим в локальных войнах на территории СССР и России, которые установлены позади основного Монумента. Там, после окончания митинга, мы возложили цветы к памятникам воинам-«афганцам» и нашим братьям, павшим в Чечне и проследовали к часовне, где приняли участие в панихиде. А потом была присяга молодых казаков.

Дмитрий Полушин

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=652122628174515&id=100001303506285

Фоторепортаж