Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
29 Мая 2014

27 мая в Православной гимназии во имя преподобного Серафима Саровского чествовали первых выпускников. Поздравить девятиклассников и всех учащихся Гимназии с окончанием учебного года приехал Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

Весной 2014 года Православная гимназия успешно прошла государственную аккредитацию и получила право выдавать аттестаты об окончании средней школы своим выпускникам. «В этом году мы впервые отмечаем такой праздник – последний звонок. Для нас это радостно, но и волнительно, ведь наши девятиклассники будут сдавать государственные экзамены. Сегодня праздник и у наших четвероклассников, которые оканчивают начальную школу, и для первоклассников – они завершили свой первый учебный год», – рассказывает директор Гимназии Ольга Богдан. По ее словам, сегодняшние выпускники смогут продолжить обучение в Гимназии в 10-11 классах, но у молодых людей (все четыре выпускника – мальчики) есть возможность поступить в пансионат при Новосибирской Православной Духовной семинарии или пойти учиться в средне-специальные учебные заведения.

В честь выпускного учащиеся гимназии вместе с педагогами и родителями подготовили большой праздничный концерт. Каждый класс преподнес творческий подарок выпускникам, а также памятные сувениры и добрые пожелания.

«Сегодня мы видим радостные лица детей, все в предвкушении летнего отдыха, общения с природой – это очень важно для детей. То, что вы учитесь в церковной школе, накладывает особый отпечаток на ваши души. Я благодарю преподавателей за то, что они вкладывают частицу души в ваше воспитание, благодарю родителей, ребятишек за то, что они стараются соответствовать статусу учащегося церковной общеобразовательной школы», – напутствовал гимназистов Владыка Тихон. Он также отметил епархиальными наградами руководство и преподавателей Гимназии. Медалью в честь 700-летия Преподобного Сергия Радонежского Владыка наградил директора Гимназии Ольгу Владимировну Богдан. Епархиального памятного знака «За усердные труды» удостоены заместитель директора Валентина Ивановна Бирюкова и воспитатель Светлана Михайловна Баглаева. Ряд преподавателей и сотрудников были награждены Архиерейскими грамотами и благодарственными письмами.

Слова поздравления в адрес выпускников прозвучали от руководства города Бердска и городского совета депутатов. В подарок от попечительского фонда гимназии девятиклассники получили в подарок наручные часы – председатель фонда Иван Сергеевич Минин поздравил выпускников с завершением одного из этапов жизни и началом взрослой жизни. От имени гимназистов и сотрудников Гимназии Ольга Богдан поблагодарила всех гостей праздника за добрые слова напутствия и поздравления. С особыми словами Ольга Владимировна обратилась к Митрополиту Тихону: «Низкий поклон Вам, Владыка, за Вашу отеческую заботу о нас».

Следующий важный этап в развитии Бердской Православной гимназии – завершение строительства нового здания. После праздничного концерта Владыка Тихон осмотрел все четыре этажа корпуса. В новом помещении разместятся просторные классы, спортивный зал, танцевальный зал, лаборатории, библиотека, мастерские, между корпусами будет оборудован переход. Владыка пожелал строителям помощи Божией в завершении трудов по строительству второй очереди Гимназии.

Фоторепортаж