Новости Омской митрополии

16 Января 2015
Святки_храм св. Василия Великого_Божественная Литургия_Омск_IMG_8793_января 14, 2015_48

14 января 2015 года, в великий праздник Обрезания Господня, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в храме святителя Василия Великого, отмечавшем в этот день еще и престольный праздник. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Омской епархии.

По окончании богослужения стало известно, что настоятель храма святителя Василия Великого и домового храма св. вмчц. Анастасии Узорешительницы Исправительной трудовой колонии № 12 г. Омска протоиерей Евстафий Симора за усердные труды на благо Святого Православия в лоне Русской Православной Церкви, в связи с 55-летием со дня рождения и 25-летием служения в священном сане, по представлению митрополита Омского и Таврического Владимира, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом удостоен награждения орденом преп. Серафима Саровского. Под троекратное произнесение архиереем и пение хором «Аксиос» владыка вручил отцу Евстафию эту патриаршую награду.

Затем Его Высокопреосвященство обратился к пастве с архипастырским словом:

- Господь наш Иисус Христос пришел на землю для того, чтобы спасти весь род человеческий. Но без нашего труда, насильно нас никто не спасет. Ведь Вечному Богу, Творцу Вселенной не так легко было принять младенческое тело и родиться так, как мы с вами родились, затем претерпеть все трудности земной Его жизни. От нас Он просит немного: «Отдай Мне свое сердце, чтобы Я жил вместе с тобой». И не требует от нас никаких подвигов и жертв, только то, чтобы мы посвятили свои мысли и чувства Ему. А мы разве так поступаем? Нам легче жить во грехах, но, когда перейдем в жизнь вечную – поздно уже будет меняться. Я надеюсь, что мы будем стараться посещать храм и жить так, чтобы Господь спас каждого из нас. Всех вас сердечно поздравляю с престольным праздником, а также с праздниками Рождества Христова, Обрезания Господня и Новым годом. Пусть наступивший новый год даст нам больше мыслей о спасении нашей души. Храни вас всех, Господь, в добром здравии!

 

Алёна Борзова