Новости Омской митрополии

9 Февраля 2015

6 февраля 2015 года в регионе стартовал кинофестиваль, в рамках которого были показаны лучшие фильмы XI международного благотворительного фестиваля «Лучезарный ангел», прошедшего в Москве. В этот день во Дворце искусств «Сибиряк» состоялась церемония открытия кинофестиваля «Свет Лучезарного Ангела» в г. Омске.

Организаторами проекта выступили Фонд социально-культурных инициатив, Институт экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений, Омская и Тарская епархии, НОУ «Художественная студия «Скворечник» при поддержке Правительства Омской области, Администрации Тарского муниципального района Омской области.

Девиз кинофорума – «Доброе кино возвращается». По словам председателя Попечительского совета Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светланы Медведевой, под патронатом которой проводится «Лучезарный Ангел», приуроченный ко Дню народного единства и празднованию в честь Казанской иконы Божией Матери, фестиваль является одной из важнейших составляющих Программы.

Одна из особенностей кинофорума в том, что он охватывает все возрастные категории зрителей, о чем свидетельствует программа кинопоказов, включающая в себя художественные, анимационные, документальные и короткометражные фильмы, являющиеся лауреатами и призерами фестиваля. Большая часть работ посвящена двум знаменательным датам в истории нашей страны – 700-летию Преподобного Сергия Радонежского и грядущему 70-летию Великой Победы.

Открыли кинофестиваль «Свет Лучезарного Ангела» глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир и сопредседатель оргкомитета международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел», председатель Синодального отдела Русской Православной Церкви, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси архиепископ Евгений.

- Очень отрадно, что возвращается доброе кино, - говорит Высокопреосвященный Владимир. – Дай, Бог, здоровья Светлане Владимировне Медведевой, она делает великое дело. Общество бездуховное разрушается в любое время, и тем более, если оно не любит свою Родину, то у него нет будущего. А нас ведут к тому, чтобы оккупировать нашу страну. Но если мы хотим спасти свою великую Россию, сделать ее сильной, мы должны быть патриотами своей Родины и духовно-нравственными людьми. Я благодарю всех организаторов кинофестиваля, приветствую всех присутствующих здесь. Если мы будем чаще собираться, смотреть фильмы, которые демонстрирует «Лучезарный Ангел», то мы многое обретем для своей души, для своей нравственности, для своего духовного роста. Как сказал апостол Павел, без веры мы медь звенящая, а если мы медь, то любой сможет использовать нас так, как захочет. Призываю наше духовенство и верующих своей жизнью и делами проповедовать имя Божие, чтобы укрепилась вера Православная в России, и вновь наша страна стала той великой, какой когда-то была.

- Сегодня мы присутствуем на открытии кинофестиваля «Свет Лучезарного Ангела», являющегося производным того большого кинофорума, который называется «Лучезарный Ангел» и который проходит ежегодно в ноябре месяце, - сказал владыка Евгений. – В 2014 году он проводился уже 11-ый раз. И сегодня свет этого большого кинофестиваля пришел сюда, на Омскую землю. Я сердечно приветствую всех вас, поздравляю с этим событием и, пользуясь случаем, передаю благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла, который является духовным попечителем «Лучезарного Ангела». И он уделяет огромное внимание подобного рода мероприятиям и в частности этому кинофестивалю, благословляя нас заниматься этим благим делом. Святейший Патриарх всегда присутствует либо на открытии, либо на закрытии, несмотря на свою огромную занятость. И это говорит о том, что для него это неформальное мероприятие. Цель кинофестиваля – «Доброе кино возвращается», и когда мы начинали этот фестиваль мы не ставили своей целью показывать сугубо православное кино. Вы увидите здесь абсолютно светские фильмы, даже представителей мусульманских государств. Таким образом главная задача кинофестиваля в том, чтобы человек, увидев то, что показывается на экране, не озлобился, а прежде всего задумался о своем внутреннем состоянии, подумал о своем месте в этой жизни, подумал, как и что сделать, чтобы стать лучше. Я желаю всем нам, чтобы именно эта цель кинофестиваля была достигнута. Бог в помощь!

Программу открытия кинофестиваля продолжило выступление творческих коллективов г. Омска, а затем был показан художественный фильм «Охота жить» режиссера Сергея Никоненко (Первая премия «За лучшее игровое полнометражное кино» XI кинофестиваля «Лучезарный Ангел»).

 

Алёна Борзова