Новости Омской митрополии

28 Февраля 2015
митр. Владимир_Литургия Преждеосвященных Даров_пятница первой седмицы ВП_Успенский собор_Омск_IMG_4970_февраля 27, 2015

 

27 февраля 2015 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил вечерню и Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

По окончании Литургии владыка Владимир совершил чин молебного пения великомученику Феодору Тирону и прочитал молитву над коливом.

По традиции по окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к прихожанам храма с архипастырским словом:

- Сегодня мы с вами милостью Божией сподобились участвовать в особом богослужении, которое называется Литургией Преждеосвященных Даров. Составил этот чин святитель Григорий Двоеслов, Папа Римский, живший во второй половине VI века в Риме. Древние христиане стремились за каждой Литургией приобщаться Святых Таин. А в дни Великого поста Церковь позволяла совершать торжественное принесение Евхаристической Жертвы лишь дважды в неделю, по субботам и воскресеньям. Но древним христианам казалось невыносимым хотя бы несколько дней не причащаться Плоти и Крови Господа, хотя бы на краткий срок разлучиться с Иисусом Сладчайшим. В знак уважения к их пламенному Боголюбию была учреждена Литургия Преждеосвященных Даров, за которой верующие приобщались Христовых Таин, пресуществленных на воскресных служениях. А мы? Закостеневшие в духовной немощи, мы порою месяцами не подходим к Святой Чаше. А ведь, только соединяясь со Спасителем, мы сумеем обрести бесстрашие среди житейских тревог, сохранить чистоту души среди коварных соблазнов, избежать сетей вражиих – и Господь благословит дела и дни наши.

Алёна Борзова