Новости Омской митрополии

18 Марта 2015
Митр. Владимир_Крестопоклонная неделя_Успенский собор_Омск_IMG_6161марта 15, 2015

15 марта 2015 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы совершил служение Литургии святителя Василия Великого. Накануне Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня.

По запричастном стихе иерей Константин Беспалов, клирик Успенского кафедрального собора, рассказал о значении Креста Христова в нашей жизни.

По окончании Литургии митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом:

- Вот и настала третья Неделя Великого поста, когда на середину храма выносится для поклонения Животворящий Крест Господень. Для чего это совершается? А для того, чтобы утвердить веру нашу и укрепить силы нас, постящихся. Святая Церковь не оставляет верных чад своих без духовной поддержки в стремлении разделить крестный путь Спасителя, достойно пройти поприще поста и покаяния. Животворящий Крест Господень – источник жизни вечной. Как приятно утомленному путнику в знойный день припасть к ключу с прохладной водой, так и нам, подвизающимся во дни Великого поста, благодатно поклониться вечно благоухающему древу нашего спасения. Поклоняясь Кресту Господню, устремимся же, по слову Матери-Церкви, достойно «приити нам прочее время прощения во умилении сердца».

Также архипастырь призвал верующих в эти благодатные дни Святой Четыредесятницы почаще соединяться со Христом в таинстве Святого Причащения и делать это правильно и достойно, чтобы причастие Святых Христовых Таин было для нас «во исцеление души и тела, во оставление грехов и в жизнь вечную, а не в суд или осуждение».

 

Алёна Борзова