Новости Омской митрополии

23 Марта 2015
Практический семинар по устверждению трезвости_библиотека им.Пушкина_Омск_IMG_7177марта 23, 2015

23 марта 2015 года по благословению главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира в городе Омске начал свою работу научно-практический семинар «Утверждение трезвости. Роль Церкви в борьбе с зависимостями», в котором принимают участие духовенство и миряне со всей митрополии.

Данный семинар организуется в рамках выполнения принятой 25 июля 2014 года Священным Синодом Русской Православной Церкви Концепции по утверждению трезвости и профилактики алкоголизма, которая предполагает построение системы трезвенного просвещения на всех уровнях нашей церковной жизни. Эта работа имеет свои определенные задачи, как на епархиальном уровне, так и на уровне благочиния и отдельно взятого прихода.

Перед началом семинара приветственное слово председателя епархиального отдела по Церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии протоиерея Олега Цветкова зачитал иерей Илия Багаев.

Главным участником семинара по утверждению трезвости является протоиерей Игорь Бачинин – клирик Екатеринбургской епархии, кандидат педагогических наук, член Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение». Приглашен отец Игорь не случайно, он имеет большой практический опыт реализации проектов и программ, направленных на формирование профилактического пространства.

- Нужно сказать, что наша работа по утверждению трезвости опирается на существующие традиции, - делится председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение». – До революции существовало мощное трезвенное движение, в том числе и в Омске были приходские общества трезвости. К сожалению, та проблема, которой занимались до революции, сейчас стала намного актуальней. Сейчас появились люди, страдающие не только алкогольной зависимостью, но и другими формами аддикции, и очень важно опираться на тот святоотеческий опыт помощи зависимому человеку, на нашу христианскую антропологию, на аскетическую практику. Если мы не участвуем в решении этой социальной проблемы, то, как говорится, свято место пусто не бывает, и нашим братьям и сестрам, попавшим в такую зависимость, начинают помогать различные сектантские организации. Это приводит к тому, что люди, которые получают от них помощь, становятся приверженцами этих религиозных организаций. А это значит, что и их родственники уходят в эти организации, поэтому очень важно, чтобы мы изучили те традиции, которые у нас существуют, тот опыт, который у нас наработан. Я, как председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», объединяющего сейчас 166 приходских обществ, расположенных в 54 епархиях Русской Православной Церкви, готов поделиться этим опытом, ради этого я и приехал в город Омск.

С 23 по 25 марта протоиерей Игорь Бачинин выступит и перед омской молодежью в главных ВУЗах города: в Омском государственном университете путей сообщения, Омском техническом университете и Омском государственном педагогическом университете.

Алёна Борзова