Новости Омской митрополии

13 Мая 2015
ачаир 202_новый размер

В  рамках курсов повышения квалификации: «Основы духовно-нравственной культуры Православия», которые проводятся Отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии на майские праздники состоялась паломническая поездка в Ачаирский Крестовый монастырь.

Напомним, что курсы организованы усилиями сотрудников Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, преподавателей АНО ДО «Сибирский институт непрерывного дополнительного образования», Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, других вузов города, Омского епархиального духовного училища.

Лекторий проводится по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира.

Программа обучения включает богословский, исторический, психолого-педагогический, культурологический, методический блоки дисциплин, литургическую практику, православные спецкурсы.

3 дня слушатели: преподаватели учебного курса ОРКСЭ, педагогические работники образовательных организаций, воскресных школ, сотрудники учреждений культуры, занимающиеся духовно-нравственным воспитанием обучающихся, находились в удивительном, святом месте, жемчужине Сибирского края.

Слушатели курсов оказали посильную помощь монастырю, у всех было разное послушание, кто-то помогал в трапезной, кто-то убирал территорию монастыря, кто-то работал на монастырском огороде, а кто-то нес послушание в храме.

Кроме этого педагоги приняли участие во Всенощном бдении и Божественной Литургии, крестном ходе, совершили экскурсию, в ходе которой узнали историю возникновения монастыря, познакомились с архитектурой его храмов и часовен, так же с Ачаирской иконой, написанной по благословению патриарха Кирилла.

Предлагаем Вашему вниманию отзывы слушателей:

«Теперь побывав в Ачиирском  женском монастыре, я полюбила его навсегда. Я слышала о возможности остаться на послушание и сама об этом мечтала, но у меня никогда не было возможности остаться там, так как приезжала я с экскурсией. И вдруг неожиданно предложили поездку на 3 дня. Это большая радость! Послушания у нас были не сложные, но к концу дня мы ели ноги носили и казалось, что все не будет больше сил.   После источника будто выросли крылья. Усталости как не бывало. Но пришла ночь. А ночь там удивительна. Там все удивительно. Весь мир в монастыре наполнен чем то большим и значимым чем то настоящим. Утро просто волшебное. Птицы поют, солнце особенно греет, все вокруг такое счастливое . Нет суеты и ненужности. Той фальши, которую мы привыкли видеть. А потом там молитва. Это по- настоящему видишь,  что она существует и работает. Нам просто очень повезло мы жили в монастырском корпусе в кельях. Воздух совсем другой. Сходили на вечернюю службу. Второй день пролетел.

Звон колокола. Утром хотелось просто бежать в храм. Все родное. Идешь в храм по дороге к Колокольне и когда поднимаешь голову к верху  то будто летишь; столько воздуха .Последний день просто пролетел: хотелось втянуть в себя каждую минуту. Обошли всей группой весь монастырь. Были на погосте на могиле  монахини Евгении. Впечатлений много.

И звон колокольный несется

Как призыв в обитель святых,

И сердце восторженно бьется

При виде крестов золотых.

А кресты действительно горят как свечки в лучах заходящего солнца! Все удивительно у Бога».

Демина Ирина.

 

«Отмечу, что я получила от этой поездки. Я немощна физически и духовно. Но, какую увидела благодать и силу Господа, и Его особенную любовь к своим чадам. Я поняла, что главное иметь смирение и послушание. А Бог даст нам все, в чем мы нуждаемся».

Шарапова Тамара Владимировна, учитель воскресной школы при храме Божьей Матери «Скоропослушница».

«Впечатления и радость, привезенные из поездки в Ачаирский Крестовый монастырь, сложно передать словами, но так хочется ими поделиться…

Приехали рано утром. Тишина и покой! Оказавшись на территории монастыря, кажется, что попал куда – то в неземное место… Такая Благодать и благолепие, как будто бы кусочек Рая! Воздух просто звенит.

Мы оставляем на время житейскую суету и отправляемся в места, дорогие для верующего сердца, спешим приобщиться к святому, вечному, утешиться в горе, получить надежду, укрепиться в вере, порадовать душу. Мы пошли в храм. Ощущение, что нас ждали и нам рады, не покидает душу. Спаси Господи! 

Начинают звонить в колокола — такого долгого красивого перезвона мы давно не слышали. Место просто прекрасное. Сюда можно ехать хотя бы ради того, чтобы побывать на месте. Всегда удивляет то, что здесь – как нигде, не ощущаешь суеты, толпы, хотя повсюду много людей…»

Елизарова Лариса Александровна, Чернакова Елена Викторовна, Компанец Ольга Викторовна, учителя начальных классов БОУ города Омска “СОШ № 86″.

Похитайло Тамара Викторовна, специалист Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии