Новости Омской митрополии

13 Мая 2015
IMG_0883_новый размер

В Омске по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира впервые прошла Акция памяти «Блокадный хлеб Ленинграда», организованная Омской епархией и посвященная празднованию 70-летия Победы.

Для нее из Санкт-Петербурга в Омск самолетом был доставлен хлеб, изготовленный по рецепту 1942 года. Его выпекают в научно-исследовательском институте хлебопекарной промышленности.

- В городе Пушкин Ленинградской области мы заказали 40 буханок этого хлеба, – рассказал иерей Олег Ганженко – войсковой священник кадетского корпуса и руководитель отдела культуры Омской епархии. – О нём я узнал через музей обороны Ленинграда. 29 апреля он был испечён, 30 апреля доставлен в аэропорт Пулково, а утром следующего дня он прибыл самолётом в Омск. Мы специально попросили, сделать на коробках надпись «ХЛЕБ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА», чтобы люди, которые сопровождали его, вспомнили о  подвиге героического Ленинграда. Благодаря, этому хлебу, героическому настрою и горячей вере нашего народа в победу, люди выжили и победили.


Духовной Ладогой назвал отец Олег эту Акциюпамяти, вспомнив дорогу жизни, проходившую в военные годы по льду Ладожского озера. Под его руководством за коробками с хлебом почётным эскортом направились участники епархиального театра «Преображение», одетые в военную форму. Невозможно было проехать мимо памятника детям блокадного Ленинграда, установленного в феврале прошлого года на Ленинградской площади возле остановки “Жемчужина”. Не одна минута молчания прошла возле этого Мемориала. Скорбь о давней трагедии усиливала девочка в одежде блокадницы, чей образ воплотила девятилетняя Стеша Блюмкина – самая маленькая участница епархиального театра при Успенском соборе. Затем в этом соборе и был освящен хлеб отцом Олегом.

Александр Новгородцев – участник ансамбля «Белая столица»:

- Ленинградское эхо долетает через полстраны сюда, в Сибирь, и его не следует забывать. Вкус солдатской каши из  полевой кухни стал неизменным атрибутом Дня Победы, а вкус блокадного хлеба помнят, пожалуй, только в Ленинграде. Теперь и мы почувствовали его во время Акции памяти во Дворце искусств имени Малунцева.

Акция памяти стала частью музыкально-театральной постановки «Память Великой Победы», подготовленной священником Олегом Ганженко. В спектакле, прошедшем накануне Дня Победы во Дворце искусств имени Малунцева, приняли участие музыканты из Ташкента, участники епархиального театра «Преображение», омского танцевального ансамбля «Белая столица», певчие и учащиеся детской воскресной школы Успенского кафедрального собора, а также студенты Омского епархиального училища.

После представления батюшка пригласил зрителей в фойе здания, где каждый желающий смог попробовать кусочек блокадного хлеба, а также взять себе на память копию хлебной карточки, по которой выдавалась его дневная норма весом 125 грамм. Тогда, зимой 1941 года, потеря такой карточки грозила голодной смертью.

Во время Великой Отечественной войны и Блокады Ленинграда хлеб выпекался по рецептам, разработанным в местном НИИ хлебопекарной промышленности. В начале Блокады – зимой 1941 года и в первом квартале 1942-го хлеб пекли из смеси ржаной, овсяной, ячменной, соевой и солодовой муки. Через месяц к этой смеси стали добавлять льняной жмых и отруби. Затем в ход пошла мучная сметка, вытряски из мешков кукурузной и ржаной муки, мука из березовых почек, коры сосны, ветвей березы, шрота и семян дикорастущих трав – полыни и щавеля. В течение всей Блокады рецепт хлеба менялся в зависимости от того, какие ингредиенты были в наличии.

По словам отца Олега, смысл Акции памяти в том, чтобы помочь омичам осознать героизм  блокадников.

- В Ленинграде я прожил 20 лет, - рассказывает отец Олег. –  Это город моей юности. Я там учился и был знаком со многими блокадниками и их рассказы я сохранил в своей памяти. Эта акция организована для того, чтобы у людей и у молодежи, в частности, появилось вещественное соприкосновение к той далекой трагической и героической странице нашей истории и нашей страны. Такое ощутимое, что можно было бы почувствовать его запах и попробовать на вкус, взять на память копии хлебных карточек. Идея проведения Акции памяти возникла в связи с подготовкой к праздничному концерту, посвящённому 9 мая, который мы готовили больше полугода. Акция призвана возродить историческую справедливость и  атмосферу военных  лет.  Пусть этот блокадный хлеб объединит нас и соединит разорванную веху истории и, вкусив этот хлеб, мы вновь, с духовной пользой для себя хоть ненадолго вернёмся в то далёкое время и сохраним память о нём.

 

Елена Горбунова