Новости Омской митрополии

23 Мая 2015

В рамках проведения Дня славянской письменности и культуры на секцию областных образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений в школе № 108 собрались заведующие библиотеками, педагоги и представители Омской епархии, чтобы поговорить о роли книги и важности работы библиотекарей в приобщении к чтению, в распространении знаний о том, как создавалась славянская азбука, о значении СЛОВА в развитии духовности человека.

Организаторами чтений стали отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии, библиотекари школы № 108 Ракитина Татьяна Михайловна, Холезова Екатерина Григорьевна и  директор школы Криницина Ираида Валерьевна.

Серьёзную работу секции предварило выступление учащихся школы, которые рассказали о возникновении и значении славянской азбуки.

Секция в 108-й школе проводится ежегодно, и окормляет её настоятель прихода в честь иконы Божьей Матери «Скоропослушница» протоиерей Алексий Айжинас, всегда находя нужные слова и разъясняя многие понятия, по поводу которых возникают дискуссии. Вот и в этот раз возник спор по поводу языческих рисунков, которыми разрисовали дома в Октябрьском округе на ул. Харьковской. Отец Алексий разъяснил присутствующим, что не всегда то, что красиво нарисовано, бывает полезно. Так, состоялся интересный разговор о православии и неоязычестве.

Библиотекарь – это тот человек, который рекомендует – какие книги надо читать, прививает любовь к чтению, советует, как разбираться в истинном и ложном. Вот об этом и говорили участники секции, которых печалит падение интереса к книге, к чтению. На секцию пришли и учителя литературы. Был отмечен опыт зав.библиотекой  школы № 151 Стасенко Татьяны Ильиничны, где библиотекарь работает совместно с музеем, развивая православную культуру, привлекая детей к изучению краеведческой литературы; опыт заведующей библиотекой школы № 108 Холезовой Екатерины Григорьевны по формированию любви к чтению, развитию народной культуры; школы № 83 и заведующей библиотекой Бутаковой Людмилы Петровны по организации мероприятий ко Дню православной книги; школы № 135, по патриотическому воспитанию, где зав. библиотекой Валентина Алексеевна Недосеко создала музей имени А.П. Дмитриева и в этом году школе присвоили имя героя.

У всех омичей на слуху «остановка «Дмитриева», «улица Дмитриева». Невозможно представить Левобережье без этого имени. Кем был этот человек? Для тех, кто не знает: не только в Омске увековечена память Героя Советского Союза Алексея Петровича Дмитриева. А Валентина Алексеевна в течение многих лет рассказывает о нём, устраивает встречи с родственниками героя, создала музей. 30 марта этого года исполнилось 100 лет со дня рождения гвардии полковника А.П. Дмитриева и вот школе присвоено его имя.

Приехали поделиться опытом и коллеги из районов области – Рындюк Юлия Владимировна из Нововоршавского района, библиотекари школ Марьяновского района.

Секция прошла интересно и поучительно. А потом за чаем еще долго шел обмен мнениями, и участники продолжали делиться опытом, давая полезные советы друг другу.

Светлана Баранцева, заведующий сектором работы с ДОУ отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии