Новости Омской митрополии

5 Июня 2015

 

По благословению Высокопреосвященнейшего Владимира, митрополита Омского и Таврического в течение трех месяцев с марта по май 2015 года осуществляли свою деятельность курсы повышения квалификации для работников сферы образования и культуры «Основы духовно-нравственной культуры Православия», организованные Отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии совместно с Сибирским институтом непрерывного дополнительного образования. Курсы проходили в помещении Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина. Проводили лекционные и практические занятия преподаватели Омского Епархиального Духовного училища, ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского», ФБГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет», сотрудники отдела религиозного образования и катехизации.

30 выпускников лектория «Духовно-нравственная культура» 28 мая 2015 года сдали итоговую работу – методическую разработку занятия и получили удостоверения об окончании курсов. Объем проведенных занятий составляет 144 часа. Выпускники курсов получили 2 документа:

1. Удостоверение установленного государством образца о повышении квалификации (по желанию).

2. Удостоверение о прохождении обучения на курсах при отделе религиозного образования   и катехизации Омской епархии.

Данные курсы осуществляют свою деятельность с 2012 года и нынешний выпуск слушателей уже седьмой. Целью данных курсов является  подготовка педагогов сферы культуры и искусства к работе с христианским мировоззренческим содержанием в педагогической деятельности, к воспитанию детей и молодежи на основе духовно-нравственной культуры Православия.

Программа обучения на курсах включает богословский, исторический, психолого-педагогический, культурологический, методический блоки дисциплин, литургическую практику, православные спецкурсы.

Также в рамках лектория были организованы практические занятия с посещением храма и трехдневной поездкой в Ачаирский Крестовый женский монастырь.

По завершении итогового занятия, слушатели представили искренние доброжелательные отзывы о пройденных курсах.

 

Отзывы о курсах «Основы православной культуры»

Отзыв Елизаровой Ларисы Александровны, учителя начальных классов БОУ  города  Омска «Средняя общеобразовательная школа № 86»

 

О том, что у нас в городе скоро будет набор на курсы «Основы духовно-нравственной культуры», я узнала в феврале 2015 года. Коллега закончила их в 2014 году и очень восторженно о них отзывалась.  Так как я хочу самостоятельно вести курс ОРКСЭ «Основы православной культуры», решила тоже записаться.

       И вот с 3 марта я стала посещать лекции.

       Курсы “Основы духовно-нравственной культуры Православия» оказались очень полезными, прежде всего, для моего личностного развития и самосовершенствования.  Курсы очень сильные, насыщенные.  Лично мне они многое дали, как в методическом, так и в общекультурном плане.      Программа курсов включала в себя вопросы, раскрывающие основы духовно-нравственной культуры Православия, нравственные ценности, исторические и культурные традиции Православия, воспитания детей на основе духовно-нравственной культуры Православия.

         Ценно и значимо то, что лекторы отвечали на вопросы слушателей, соотносили материал лекций с современными событиями и подтверждали сказанное конкретными примерами. Большим плюсом было использование мультимедиа-технологий: яркие иллюстрированные презентации и фрагменты фильмов помогали восприятию.

          Огромное спасибо всем преподавателям протоиерею Д. Олихову, Р.Б. Шульге, Г.Н. Сидорову, М.Ю. Морозову, Е.М. Колодиной за высокий профессионализм и интересные лекции.

           Особую благодарность хочется выразить Т.В. Похитайло за проведение практического занятия в храме св. Иоанна Крестителя и организацию поездки в Ачаирский Крестовый женский монастырь.

         Полученные знания помогли пересмотреть мои жизненные позиции, найти ответы на многие вопросы, познать себя и лучше понимать других людей, создать идеал, на который я смогу ориентироваться в жизни, к которому буду стремиться.

 

Поездка в Ачаирский Крестовый женский монастырь.

         В  рамках курсов повышения квалификации: «Основы духовно-нравственной культуры Православия», которые проводятся Отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии на майские праздники состоялась паломническая поездка в Ачаирский Крестовый монастырь.

Впечатления и радость, привезенные из поездки, сложно передать словами, но так хочется ими поделиться…

Мы оставляем на время житейскую суету и отправляемся в места, дорогие для верующего сердца, спешим приобщиться к святому, вечному, утешиться в горе, получить надежду, укрепиться в вере, порадовать душу. Приехали рано утром. Тишина и покой! Воздух просто звенит. Место прекрасное!  Я ехала с целью принять таинство Крещения.

Когда мы приехали утром, то сразу пошли в собор Успения Пресвятой Богородицы. Я присутствовала на Божественной Литургии.  В Храме Господь защищает нас и даёт нам силы. Он ещё и учит нас. Ведь богослужение – это истинное училище Божьей любви. Мы слышим Его слово, вспоминаем Его чудесные дела. Тут мы радуемся Светлому Христову Воскресению. Недаром мы называем воскресное богослужение «малой Пасхой».

По окончании богослужения был совершен крестный ход. В нем приняли участие многочисленные гости: священнослужители, прихожане храма и паломники.  По окончании крестного хода все желающие были приглашены в монастырскую  трапезную.

Ощущение, что нас ждали и нам рады, не покидает душу. Мы проходим в трапезную и нас гостеприимно, по-домашнему встречают. Накормили очень вкусно, но особенно ценно то, с какой любовью это сделали. Спаси Господи!

Начинают звонить в колокола — такого долгого красивого перезвона я давно не слышала. В таких поездках касаешься другого мира, непривычного, желанного. Здесь нет суеты, все относятся к тебе по-доброму.

После обеда Тамара Викторовна Похитайло провела экскурсию,  в ходе которой мы узнали историю возникновения монастыря, познакомились с архитектурой его храмов и часовен, так же с Ачаирской иконой, написанной по благословению патриарха Кирилла.

После этой поездки у меня сложилось впечатление, что этот монастырь не просто святое место, а место, благославленное самим Господом Богом. Он запомнится мне как место, в котором огромная концентрация доброты, душевного тепла и гостеприимства. Местом, в которое нельзя не вернуться.

 

Принятие Таинства Крещения.

            Крещение  –  одно из семи таинств Православной Церкви. Крещение – это новое рождение для духовной жизни.  Крестившись, человек становится членом Церкви Христовой и отныне может приступать к остальным церковным таинствам.

Я давно хотела принять Таинство Крещения.  Именно благодаря курсам,  это свершилось (суббота, 9 мая).

Для совершения этого Таинства я выбрала Церковь св. Иоанна Крестителя.  И вот я здесь. Всё торжественно и необычно.

Святое Крещение является духовным рождением человека. В этот день я родилась заново.  Во всём теле чувствовалась какая-то лёгкость, спокойствие, радость. Я была счастлива.

На следующий день (воскресенье, 10 мая) я опять отправилась в храм

св. Иоанна Крестителя на главное богослужение Православной Церкви. В отличие от остальных служб Литургия предоставляет возможность не только вспомнить о Боге, всей земной жизни Спасителя, но и реально соединиться с Ним в таинстве Причащения. Я  тоже подготовилась к Причащению. Мы, христиане, причащаемся теми же самыми Тайнами Господними, что Христос преподал Своим ученикам. И тогда и сейчас мы принимаем «Хлеб Жизни» из рук Самого основателя Церкви – Иисуса Христа. Эту тайну утверждает молитва, читаемая перед Причащением: «Вечери Твоея Тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя прими».

Я стою на пороге новой жизни и у меня дух захватывает от того, сколько всего интересного и нового ждёт меня впереди. И я испытываю много смешанных чувств: радость, волнение, а самое главное – счастье. Счастье от того, что Господь дал мне то, что мне нужно в данный момент. От того, что я познакомилась с замечательными людьми, у которых можно многому научиться. От того, что я наконец-то, обрела опору в жизни, которую так давно искала – свою Православную Веру.

 

Отзыв Кондратьевой Натальи Владимировны, заведующей массовым отделам БУК города Омска «ДК Кировского округа».

Пошла я на курсы, поскольку работаю в сфере культуры и провожу мероприятия патриотической направленности, патриотическое и духовно-нравственное в целом перекликаются.

В 80-е годы, обучаясь в институте, мы, конечно, изучали атеизм. С посещением курсов я многое для себя узнала и изменила свое мировоззрение, хотя с жизненной мудростью оно уже менялось. Здесь я получила нечто очень важное и ранее недоступное, что стало вдруг очевидным – откровение.

Господь мне открылся через учебу на семинаре и с посещением Ачаирского монастыря. Под воздействием курсов я вновь стала читать Священное Писание, семнадцать лет назад отложенное в дальний угол. Я очень признательна устроителям этих курсов за полученную информацию.

 

Отзыв Анисимковой Надежды Дмитриевны, аспиранта ОмГУПС, руководителя воскресной школы прихода храма во имя св. вмч. Параскевы Пятницы

Огромная благодарность организатором курсов, нашим учителям и наставникам. Очень понравились занятия о. Димитрия, так как они были захватывающими и наполненными смыслом. Тамара Викторовна была нашей «наставницей» на курсах, всегда помогала, курировала и была готова ответить на все вопросы. Роман Борисович дал очень информативные уроки по истории христианства. А Михаил Юрьевич очень воодушевлённо раскрывал вопросы катехизиса. Курс «наука и религия» был невероятно познавательным. Все преподаватели очень харизматичные и интересные. Если говорить о предложениях, то мне лично, хотелось бы больше истории христианства в мире и на Руси. Больше информации о сектах и о древних восточных христианских церквях. На самом деле, все гармонично. И составленная программа, в сжатые сроки даёт достаточно полный и всесторонний охват православной культуры. Поразило, что на наших курсах крестилась учительница. Это говорит, о миссионерском характере данного курса и о грамотных преподавателях. Спаси Господи за такие прекрасные курсы!

Паломничество в Ачаирский Крестовый монастырь

Бесконечно благодарна Богу за предоставленную возможность пожить и потрудиться в этом благодатном месте. Мы с сестрой оказались в послушании у инокини Евлампии и матушки Варвары. С любовью и вниманием они отнеслись к нам.  В первый день мы копали грядки и мыли коровник, во второй, подметали куриный двор. Несмотря на этот, казалось бы, большой объём работы с молитвой к Богородице и Божьей помощью всё удавалось легко. Сёстры любезно познакомили нас с коровами, жителями хозяйственного двора, и новорожденным телёночком. В субботу нас угостили молоком и яйцами. Молоко – это просто чудо: густое и сладкое, словно растопленное мороженное. Мы с сестрой молились на монашеском правиле в 6 утра вместе с сёстрами монастыря, это поистине волшебная молитва. Просыпались в полшестого и, пока восходит солнце, шли  в храм и вставали перед иконой Ачаирской Божьей Матери: благодарили, хвалили и просили её помощи на предстоящий день.  На литургии удалось помолиться и причаститься два раза в субботу и воскресенье, спасибо матушке Варваре и батюшке, которые внимательно относятся к каждому паломнику. Матушка Варвара сводила нас на погост, рассказала нам о своей жизни и о жизни покоившихся там сестёр. Также, мы учувствовали два раза в крестном ходе в воскресенье утром после молебна и вечером. Крестный ход вокруг храма с сёстрами и священником с прославлением Богородицы, даёт непередаваемое чувство блаженства от совместной молитвы. Словно сама Богордица над нами, как на иконе Ачаирской Божией Матери, покрывает нас своей любовью и заботой. Уехали мы с сестрой из монастыря с чувством, что покидаем родной дом. Но чувства скорби не было, напротив, в сердце осталось чувство теплоты и единения. Спаси Господи и низкий поклон Тамаре Викторовне, инокине Евлампиии, матушке Варваре, матушке Ноне, инокине Олимпиаде и всем сёстрам и паломникам монастыря.

Отзыв Шкариной Ольги Геннадьевны, учителя начальных классов БОУ города Омска «Гимназия №146».

Введение в образовательный процесс нового курса «Основы религиозной культуры и светской этики» – очень важный фактор в формировании нравственного образа современных учащихся. На курсах я поняла, что преподавание курса имеет светский характер, узнала об исторических и культурных основах Православия.

Как человек, воспитывавшийся в условиях дефицита информации религиозного характера, я смогла понять многие аспекты, которые не могла объяснить себе раньше. Очень продуктивно работала с собственной личностью, курсы помогли мне разобраться в своем собственном отношении к православию и к религии в целом. Данные курсы дали очень богатый опыт для меня.

Курсовая подготовка прошла на высоком профессиональном и содержательном уровне. Программа курсов была разнообразной и насыщенной.

Спасибо организаторам курсов, разработчикам программы и профессионалам-педагогам, которые за 3 месяца смогли перевернуть мое представление о православном мире.