Новости Омской митрополии

15 Июня 2015
20150614 210 ДК Малунцева благотворительный концерт Свеча Надежды Омск IMG_3753

14 июня 2015 годав ДИ им. А.М. Малунцева по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира состоялся благотворительный концерт «Свеча Надежды» в помощь восстановления мужского Покровского монастыря. Организатором мероприятия выступил миссионерский отдел Омской епархии под руководством иерея Романа Богатова.

Дату для проведения концерта организаторы выбрали не случайно. 14 июня Церковь отмечает прославление святого праведного Иоанна Кронштадтского. Память об этом святом дорога омичам тем, что когда-то во время посещения Омска он подарил мужскому Покровскому монастырю Богородичную икону.

- Тем самым мы чувствуем эту связь, и трудовая община, занимающаяся восстановлением монастыря, носит имя праведного Иоанна Кронштадтского, – комментирует иерей Роман. – В первую очередь мы хотели отметить эту памятную дату и, во-вторых, собрать средства для поддержки восстановления Покровского монастыря. За время, прошедшее с последнего благотворительного концерта, начаты некоторые работы, закуплены материалы, а самое главное – там возрождается жизнь, совершаются богослужения.

В программе концерта прозвучали песни о России и песни С. Копыловой в исполненииМарии Цыганок –солистки православного театра «Русский крест», действующего при храме св. мц. Татианы. А в фойе концертного зала для детей были организованы шоу мыльных пузырей и сладкий стол.

- У меня в душе особое отношение ко всем храмам, тем более к разрушенным, без слез нельзя на них смотреть, - говорит Мария Цыганок. – Мое желание – чтобы все храмы восстановились, чтобы люди шли в храм, очищались душой, становились более духовными, наполненными гармоничными личностями, чтобы всякая мирская суета, гнев, раздражение не цеплялась к человеку, чтобы человек становился лучше. И в нас большая вера, что мужской Покровский монастырь будет восстановлен, потому что люди уже идут на помощь.

Алёна Борзова