Новости Омской митрополии

8 Июля 2015
20150624 001 Православная молодежь посетила омский автобронетанковый инженерный институт IMG_4280

В конце июня воспитанники военно-патриотического клуба во имя благоверного князя Александра Невского при Успенском кафедральном соборе побывали в Омском Автобронетанковом инженерном институте. Организовал поездку руководитель клуба – войсковой священник, председатель отдела культуры Омской епархии иерей Олег Ганженко.

Воспитанникам клуба провели экскурсию по институту: были показаны учебные классы, бронетанковые и военные автомобильные тренажеры. Педагоги, сами будучи офицерами, рассказывали доходчиво, но в то же время четко и по-военному, что оставило еще большее впечатление от всего увиденного. В заключение всех покормили в курсантской столовой.

Дети устали, но это была хорошая усталость. Юные патриоты получили массу впечатлений, и каждый из них пришел к выводу, что какая же все-таки мощная у нас армия, мощная страна!

 - Для этого я и организовываю такие поездки, чтобы дети убедились в том, что у нас не только мощное оружие, но мы сильны и духом, - говорит отец Олег. – Наши офицеры образованы, являются профессионалами своего дела, у каждого своя четкая гражданская позиция.

На ближайшем воскресном занятии военно-патриотического клуба учащиеся поделятся своими впечатлениями о поездке и напишут сочинение на тему: «Россия – моя любимая Родина».

Отец Олег старается воспитывать в детях четкую моральную позицию: крепкую веру Православную, сильную волю, осознание истинного смысла жизни.

- Своей задачей считаю научить детей правильно принимать удары жизни, а их немало приходится на долю каждого из нас, - говорит отец Олег. – И удары эти с каждым разом все сильнее и сильнее: и на политическом уровне, и в бытовом плане (измена, потеря близкого человека, болезни и так далее). А сколько суицидов, сколько депрессий, отчаяния, греховных влечений, примитивной музыки и прочего в нашем современном мире.

Военно-патриотический клуб во имя благоверного князя Александра Невского при Успенском кафедральном соборе является уникальным среди подобных клубов, потому что здесь занимаются большой всесторонней подготовкой – и физической, и духовной. Здесь учат благородству чувств, прививают вкус к хорошей музыке, хорошим фильмам.

Благодаря занятиям в клубе двое воспитанников в этом году отправятся поступать в Рязанское воздушно-десантное училище, а в следующем году четверо мальчишек будут поступать в Омский Кадетский корпус.

- Даже если они не станут офицерами, и у них не сложится военная карьера, зато они выйдут оттуда настоящими мужчинами, - уверен руководитель военно-патриотического клуба. – Дай Бог, чтобы они, когда вырастут и сами станут родителями, знали, как воспитывать своих детей, и были для них хорошим примером.

 

Алёна Борзова