Новости Омской митрополии

22 Июля 2015
20150721 052 Явление иконы Пресвятой Богородицы Казанский собор Омск митр. Владимир (Иким) 2IMG_0157

20-21 июля 2015 года, в праздник Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил богослужения в храмах в честь Казанской иконы Божией Матери города Омска.

В конце 16-го века, чтобы избавить православную веру от поругания, Господь явил православным жителям Казани Свою милость через явление чудотворной иконы Божией Матери. С тех пор Казанская икона Божией Матери является национальной святыней русского народа, его знаменем, покровом и символом преданности своему Отечеству и Церкви.

Вечером, в канун праздника Его Высокопреосвященство посетил храм Казанской иконы Божией Матери, где в сослужении духовенства Омской епархии возглавил всенощное бдение.

По окончании богослужения владыка Владимир поздравил прихожан с престольным праздником и отметил:

- Православная Церковь почитает очень много икон Божией Матери, явленных в разных городах. Есть и у нас образ Ачаирской Божией Матери. Много чудес совершает для нас Пресвятая Богородица, всегда старается нам помочь, ведь мы являемся Ее детьми. Много раз Она спасала нашу страну от вражеских нашествий. И до сих пор мы обращаемся к Ней за помощью, но не всегда получаем просимое, потому что губами просим, а сердцем и умом молчим. Если хотим что-то получить, то мы должны молитвенно обращаться с открытым сердцем и умом. В России много церквей освящено в честь Казанской иконы Божией Матери, в том числе и ваш храм, где мы сейчас помолились. С престольным праздником вас!

На следующий день митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Казанском соборе, где после богослужения обратился к прихожанам со архипастырским словом:

- Дорогие отцы, братья и сестры! Уже более пяти веков, в этот день 21 июля наша Русская Православная Церковь празднует этот славный праздник, чтит образ Казанской Божией Матери. Этот праздник – праздник нашей Пресвятой Богородицы, и Она всегда спешит на помощь каждому из нас, кто обратится к ней с добрым сердцем, с чистыми помыслами и со стремлением, прося: «Пресвятая Богородица, спаси нас!». Я хочу вас от души сердечно поздравить с престольным праздником, пожелать вам мира, счастья, богобоязни, и чтобы вы любили друг друга, и любили своих врагов, и тогда Господь будет среди нас. С престольным праздником всех вас, дорогие мои! Храни вас всех Господь!

Алёна Борзова