Новости Омской митрополии

23 Июля 2015

 

Прошли две смены православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава». Что запомнилось больше всего? Конечно, более сотни детских прекрасных лиц. Огромной удачей стало то, что на «Заставу» приехало много детей из семей священников. С затаённым сердцем мы наблюдали во время молитвы за лицами детей, с детства имеющих Богообщение. А когда на Литургии почти весь лагерь причащается, – эту радость вообще ни с чем не сравнить! Бабушка одного из ребят, приехавшая к нам в этот день, сказала, что у неё на душе от всего увиденного и прочувствованного  - Пасха!

И у нас – Пасха!

На сменах было множество событий… Да что там, – для маленького человека или подростка любое новое для него явление – это событие! Вот Катя Гаммермайстер из Любино побила свой прошлогодний рекорд по прыжкам на большой скакалке! Теперь это 510 прыжков за один подход. Нелегко будет подрастающей «Заставе» его побить… Но всё, что сумел один, – скорее всего, сумеет и другой, – если захочет! И это доказали дети-инвалиды, бывшие на смене! Часть из них просто растворилась в куренях и рощах, и товарищи даже не догадывались порой, что живут в одной палатке с особым ребёнком… А уж когда Настя Ладилова потребовала записать её на прохождение полосы препятствий, – замерли все… В том числе родные девочки, тоже принявшие участие в смене. Пока она проходила полосу – искренне молились все!

Узнав, что за девочка несётся вдоль полосы обратно, добирая время бегом, майор ВДВ Алексей Вячеславович Бабаш, судья соревнований, сам схватился за сердце и едва не бросился наперерез – подхватить, донести, помочь… И осёкся. Понял: нельзя помогать. Этот ребёнок всем нам показывает, что мы в руке Божией… Смогла, добежала. Ещё и время показала приличное для девчонок!

Вообще, наши богатырские дети порадовали судью соревнований многим. И результатами парней из детского дома № 4, которые оказались сопоставимы с результатом спортсменов-рукопашников на областных соревнованиях, прошедших нынешней весной. А уж 8-10-летние крохи с веснушками и торчащими косичками, бесстрашно бросающиеся на преодоление профессиональных препятствий на полосе, его просто поразили.

Незабываем день, когда к нам заехали в гости омские канистерапевты под предводительством Натальи Коноваловой с четырьмя дрессированными собаками, – совершенно бескорыстно они со своими питомцами устроили для детей лагеря замечательное представление… Обещались заехать и на 3-ю смену.

Ребята научились правилам заготовки и секретам сохранения витаминов и полезных веществ кипрея, или «иван-чая», как его ещё называют в народе. Девочки плели венки и радовали сильную половину лагеря своей неземной красотой, которую полевые цветы только ещё подчеркнули…

Не перечесть всего, что прошло в эти дни. И вот предстоит ещё третья смена.
На ней мы ожидаем много гостей. Приедет с семьёй и ребятами из клуба «ТриТонны» наш любимый отец Иоанн Костюк с семинаром по каякингу и своим увлечением – хождением по плоскому канату!

Приедут самые отважные люди — МЧС, — прямо на пожарных машинах, – и у нас будут проведены учения по эвакуации и показательные выступления тех, кто ежедневно стоит на страже наших жизней.

Приедут артисты нашего замечательного омского православного театра «Русский крест» со своим спектаклем!

Приедет клуб омских байкеров! Несколько лет назад наши дороги уже пересекались на городских мероприятиях, — и вот они окажутся прямо на «Заставе», — тоже с показательными выступлениями.

Надеемся, что так захватившие всех соревнования по преодолению полосы препятствий также вновь состоятся в лагере!

Будет ещё много интересного, познавательного и полезного… Помолитесь за нас, дорогие братья и сестры, – чтобы Господь сохранил всех детей и взрослых!

Елена Чешегорова