Новости Омской митрополии

28 Июля 2015
20150726 269 Концерт в честь Дня Крещения Руси в органном зале Омской филармонии митр. Владимир (Иким) IMG_2947

Торжества в честь Дня крещения Руси и 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира в Омске продолжил концерт «Духовный родоначальник Руси», прошедший в Органном зале Омской филармонии вечером 26 июля 2015 года.

Открыла праздничный вечер заслуженная артистка РФ Татьяна Филоненко с монологом «Многая лета Русской земле».

Поскольку этот вечер был посвящен великому князю Владимиру, принесшему своему народу весть о Спасителе мира, первой музыкальной композицией стал тропарь святому правителю, исполненный Архиерейским хором под управлением Марины Кушпилевой.

Программа концерта полностью соответствовала теме этого дня. Артисты исполняли как духовную, традиционную музыку, так и шедевры современного русского искусства. Заслуженная артистка РФ Светлана Бородина исполнила песню «Омские улицы» (муз. В. Косача, сл. М. Сильвановича), называемую в народе неофициальным гимном города Омска.

Великолепно слаженно прозвучал муниципальный русский камерный оркестр «Лад» под управлением заслуженного артиста РФ Сергея Безбородова, исполнивший русскую народную песню «Травушка-муравушка» (солистка Анна Ракитина) и инструментальную композицию «Коробейники».

Изюминкой вечера стало выступление хора духовенства Омской епархии. В его исполнении в этот день прозвучали: «Тропарь святому равноапостольному князю Владимиру» Синодального распева, «Свете тихий» Валаамского распева, русская народная песня «В темном лесе» и солдатская песня «Песнь о вещем Олеге».

Аудитория этого вечера с радостью встретила и гостя омской сцены – лауреата Международного конкурса имени П.И. Чайковского Михаила Давыдова (г. Москва) с песнями «Журавли» (муз. и сл. М. Давыдова) и «Зимняя любовь» (муз. А. Бабаджаняна, сл. Р. Рождественского).

В концерте также приняли участие Сибирский хореографический ансамбль «Русь» (рук. Виктор Глуховичев), студенты Омского музыкально-педагогического колледжа, ансамбль скрипачей Детской школы искусств № 1 им. Ю.И. Янкелевича (рук. Олег Толпыгин) и вокальный ансамбль «Омская крепость».

Атмосфера концерта была очень душевная и теплая, чувствовалось, что репертуар программы пришелся по душе как исполнителям, так и слушателям.

Кульминацией и финалом концерта стал хоровой номер «Славься» из оперы «Иван Сусанин» М. Глинки, еще раз напомнивший всем присутствующим о величии нашей Родины.

В завершение концерта в адрес Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Владимира митрополита Омского и Таврического, главы Омской митрополии прозвучали слова поздравления с днем его небесного покровителя и 75-летием.

Поздравить главу Омской митрополии и земляков с наступающим праздником Крещения Руси на концерт прибыл Губернатор Омской области, председатель Правительства Омской области Виктор Назаров.

- Это историческое событие оказало большое влияние на духовное, культурное, социальное развитие нашей страны и укрепил международное положение нашего государства, – отметил Виктор Иванович. – В нашем регионе представители более 120 национальностей проживают в мире и согласии, и я считаю, что большую роль в том, что мы живем дружно и помогаем друг другу, принадлежит Вам, уважаемый Владыка. Я хочу сказать Вам особые слова благодарности за ту работу, которую Вы ведете на территории Омской области. Сегодня у нас проводятся воскресные школы, в храмах работают с молодежью и детьми, строятся социальные объекты. Вы отдаете душу тому, чтобы наше духовное наследие, духовное возрождение России росло многомильными шагами. Сегодня Вы для нас являетесь образцом отношения к своему делу, образцом милосердия и добродетели, и наши омичи, я уверен в этом, очень любят Вас и уважают. И я считаю, что Вы заслужили сегодня наше доброе отношение и оценку Вашего труда. Правительство Омской области также высоко оценивает Вашу деятельность и я думаю, что Вы еще много-много лет будете прикладывать свои усилия для того, чтобы Омская область процветала.

И распоряжением Губернатора Омской области от 29 апреля 2015 года за высокую социальную оценку и значимость результатов общественной деятельности глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир был награжден медалью «За высокие достижения».

Его Высокопреосвященство поблагодарил Виктора Ивановича Назарова за высокое внимание, добрые пожелания и отметил, что эта награда обязывает его к тому, что он должен очень много потрудиться на благо Омской митрополии.

- И я этого, действительно, хочу, - сказал митрополит Владимир, – но только с Вашей помощью, Виктор Иванович, с поддержкой паствы и, конечно же, с Божьим благословением. Потому что хоть и говорится: «Один в поле не воин», но святой равноапостольный великий князь Владимир был одним в поле воином. Он сделал столько, сколько не могли сделать миллионы людей. Он быстро крестил почти всю Русь, и после него, действительно, и культура, и жизнь народа изменились. 1000-летие со дня преставления Крестителя Руси –  поистине великое событие. Этот праздник для всех россиян является особым потому, что наступает время всем повернуться лицом к Богу и пожелать друг другу мира, душевного спасения и помогать друг другу идти по тому пути, который ведет к Богу. Без Бога мы ничего не сможем достичь.

Также владыка Владимир поблагодарил всех организаторов и участников праздничных мероприятий и вручил благодарственные письма.

Святой равноапостольный великий князь Владимир – духовный родоначальник Руси, просветитель и Креститель, государь и апостол, воевода и учитель русского народа. Благодаря равноапостольному князю Владимиру и была основана Церковь Русская, которая уже более тысячи лет несет людям Божественное Слово, мир и любовь.

Алёна Борзова