Новости Омской митрополии

26 Августа 2015
20150821 006 Омское епархиальное духовное училище собеседование с абитуриентами митр. Владимир (Иким) IMG_4797

21 августа 2015 года состоялось зачисление абитуриентов в число учащихся Омского Епархиального Духовного училища. Приемная комиссия во главе с митрополитом Омским и Таврическим Владимиром рассмотрела результаты вступительных экзаменов и провела собеседование.

Его Высокопреосвященство поблагодарил абитуриентов за подготовку к экзаменам и призвал всех усердно трудиться, учиться, иметь послушание и быть дисциплинированными:

- Люди, которые приходят в церковь, приходят служить Богу, молиться Богу, быть добрыми, честными, быть самими собой и жить со всеми окружающими людьми в доброте и любви. Вы призваны для того, чтобы жить хорошо. Отсюда вы будете набираться мудрости столько, сколько возможно, а дальше будете распространять полученные здесь знания среди людей, там, где вы будете трудиться. 

На новый 2015-2016 учебный год в Омское Епархиальное Духовное училище принято 16 человек – на пастырское, 6 воспитанниц – на регентское и 4 абитуриента – на вновь открытое в этом году иконописное отделение. Большинство новых студентов уже потрудилось прежде в своих храмах в качестве пономарей, певчих, иподиаконов, звонарей и чтецов.

Обучение будет проходить по учебному плану бакалавриата. В этом году предусмотрены подготовительное отделение и четыре года основных курсов, которые дадут через определённое время грамотных, квалифицированных пастырей для Русской Православной Церкви, а также руководителей церковных хоров и специалистов по иконописи.

- Думается, что мы на пороге, в начале, очень плодотворного и длинного пути, который будет успешен, - говорит ректор Омского Епархиального Духовного училища протоиерей Димитрий Олихов. – Успешен для воспитанников, а также для нас, преподавателей. Потому что каждый год, когда мы видим новые лица новых воспитанников, мы, конечно, и сами обновляемся, хотя годы идут, но, тем не менее, процесс обучения позволяет нам оставаться всё-таки молодыми духом и вновь и вновь проходить этот путь становления вместе с нашими воспитанниками. Самое главное, что люди идут с желанием учиться. Вот это, на мой взгляд, самое важное. И мы надеемся, надежда прирастает уверенность, что в скором времени у нас будет семинария и будут заканчивать уже выпускники семинарию.

Сейчас решается вопрос о преобразовании Омского Духовного училища в семинарию, а пока студенты очного и заочного отделений уже четвертый год обучаются по программе бакалавриата, чтобы по окончании выпускники смогли получить дипломы о высшем духовном образовании.

С этого года обучение впервые начинается в новых стенах – старинное здание Духовного училища, построенное еще в начале прошлого века, ныне стараниями митрополита Владимира полностью восстановлено, отремонтировано и благоустроено. Для учёбы и жизнедеятельности учащихся в нём созданы все условия.

В двух корпусах среди множества помещений имеются светлые оснащённые всем необходимым классы, библиотека с 25-ю тысячами экземпляров необходимой учебной и духовной литературы. Для удобства обработки и поиска в столь обширном фонде есть специальная библиотечная программа. Читальный зал библиотеки оснащен компьютерами, здесь же находится справочная и периодическая литература. Если нет необходимой литературы в библиотеке, студенты всегда могут воспользоваться интернетом. В просторной столовой повара 4 раза в день кормят учащихся сытно и по-домашнему, а обстановка в кельях студентов почти не отличается от привычного семейного уюта.

Примечательно, что география мест, из которых прибыли абитуриенты, обширна и не ограничивается только городом Омском и Омской областью. Так, в этом году здесь будут учиться студенты из Тюмени и Ханты-Мансийска, Иркутска и Павлодара.

Алёна Борзова