Новости Омской митрополии

2 Сентября 2015
20150901 022 Молебен на начало учения храм святой мученицы Татианы Омск IMG_7049

По традиции Православной Церкви в преддверии или в начале каждого учебного года в храмах совершаются молебны об учащих и учащихся. В эти дни Церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».

Так, 1 сентября 2015 года в храме св. мц. Татианы при ОмГУ им. Ф.М. Достоевского состоялся молебен на начало учебного года. Богослужение совершили председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Димитрий Олихов  и настоятель храма и председатель отдела по делам молодежи Омской епархии протоиерей Александр Алексеев .

Такой молебен проводится здесь уже 15 лет. Он стал привычным как для студентов, так и преподавателей не только Омского Государственного Университета, но и других ВУЗов города. Каждый год перед началом доброго дела научения премудрости, преподавания мудрости и истины приходят в храм св. мц. Татианы получить благословение у Бога, чтобы пережить еще один год, потрудиться во славу Божью и набраться премудрости и истины, которые Господь подаст.

По окончании молебна протоиерей Александр Алексеев обратился с напутственным словом к студентам и преподавателям:

- Сейчас мы, дорогие братья и сестры, просили у Господа наставления в истине и премудрости. Мы должны всегда помнить о том, что премудрость и всякая мудрость, они не от чрева и плоти, а от Духа Божьего. Мы, как истинные христиане, стремимся к Свету Господа нашего, Того, Кто просвещает всякого приходящего к Нему.

Со словами проповеди ко всем присутствующим также обратился и протоиерей Димитрий Олихов:

- Братья и сестры, преподаватели и учащиеся! Мы рады приветствовать вас в сегодняшний праздник начала учебного года. Для кого-то это не первый день в стенах университета, а кто-то пришел в Высшую школу впервые. Мы должны со смирением воспринимать откровение Божие, даваемое и в науках и в богословии, через наших преподавателей и через ваши открытия, когда вы будете писать свои курсовые и дипломные работы, вы будете открывать для себя Божий мир. Дай, Господи, чтобы эти открытия привели вас к познанию Творца и впоследствии к наследованию Царства Божьего.

Также молебен на начало учебного года был совершен в Омском Епархиальном Духовном училище.

Учеба – это большой труд, и дается он нелегко. Однако его плоды человек пожинает всю взрослую жизнь.

Алёна Борзова