Новости Омской митрополии

21 Сентября 2015
20150920 033 Рождество Пресвятой Богородицы Храм Рождества Пресвятой Богородицы Омск митр. Владимир (Иким) IMG_8395

21 сентября 2015 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе. В канун торжества всенощное бдение Его Высокопреосвященство возглавил в храме Рождества Пресвятой Богородицы при НПО «Мир».

Так сложилось, что церковный год начинается в сентябре, и первый большой праздник церковного года – Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Рождество Божией Матери приблизило на земле благодатное Царство Божие, царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни. Матерь Перворожденного всея твари является и всем нам по благодати Матерью и милосердной Заступницей, к Которой мы постоянно прибегаем. Об этом в своей проповеди перед причастием Святых Христовых Таин сказал иерей Константин Беспалов, клирик Успенского кафедрального собора.

По окончании Литургии духовенство во главе с архиереем совершило в центре храма славление празднику, после чего митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом:

- Сегодня родилась Пречистая Дева Мария. Народ всегда ждал, что придет спасение миру, но никто не знал, как это произойдет. С начала веков Господь выбирал лучшую семью и выбрал праведных Иоакима и Анны. И, вот, Архангел Гавриил принес Иоакиму и Анне радостную весть, что родится у них Преблагословенная Дочь Мария. И святая Анна сказала, что если я рожу дитя, то посвящу его Богу. И когда Пресвятой Деве Марии исполнилось три года, то принесли Ее святые родители в храм.

Дорогие мои, этот праздник особый, потому что с Рождества Пресвятой Богородицы исполнилось то обетование Господа Бога, когда Он сказал, что как грех вошел в мир  через женщину, через жену придет и спасение миру. И сегодня случилось это спасение мира – мы празднуем славный праздник Рождества Пресвятой Богородицы. От всей души хочу поздравить вас с этим праздником, пожелать вам мира, счастья, благополучия. Пусть Богородица ведет каждого из нас по пути в Царствие Господа нашего Иисуса Христа. С праздником всех вас, дорогие мои! Храни вас всех, Господь, в добром здравии.

Рождество Богородицы – это начало того времени, когда стали исполняться древние пророчества о спасении людей Господом нашим Иисусом Христом.

Алёна Борзова