Новости Омской митрополии

21 Сентября 2015
20150913 023 Неделя 15-я по Пятидесятнице Свято-Успенский каф. собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_7623

13 сентября 2015 года, в праздник перенесения мощей блгвв. кн. Петра и кн. Февронии, Муромских чудотворцев, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

За Литургией митрополит Владимир совершил хиротонию диакона Владимира Лукина во иерея.

По окончании богослужения все духовенство во главе с Архипастырем совершило в центре храма славление празднику, после чего Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом:

- Житие благоверных князя Петра и княгини Февронии является для нас символом семейной чистоты и учит нас быть верными и преданными друг другу, любить друг друга. Из жития мы знаем, что князю Петру часто говорили отречься от Февронии, и ее просили оставить своего супруга. Но как ни старались гордые бояре разлучить святых Петра и Февронию, ничего у них не вышло, потому что не было на то воли Божьей. Дорогие братья и сестры, насколько свята семья, когда муж и жена являются всегда верными друг другу, любят друг друга, преданны друг другу, воспитывают своих детей. Мы все должны брать с них пример, чтобы благоверные князь Петр и княгиня Феврония были покровителями вашей семьи, семей ваших детей. Чтобы вы имели радость от супружеской жизни, посветили свою жизнь друг другу, жили в мире и добре. Хочу поздравить вас с праздником перенесения мощей святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. Пусть эта благодатная семья остается для нас не только примером, но и символом чистоты и любви супружеской. Да хранит всех вас Господь, по молитвам благоверных князей, в добром здравии и чистоте!

Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой Рязанской губернии.

Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг ко другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией.

Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе.

Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они низводят небесное благословение на вступающих в брак.

Алёна Борзова