Новости Омской митрополии

26 Сентября 2015
20150924 008 Презентация книги Г.Б.Кудрявской и А.М.Лосунова Найти Твоё земное отраженье ОГОНБ им. А.С.Пушкина Омск IMG_8864

24 сентября 2015 года в Омской областной научной библиотеке имени Пушкина состоялась презентация книги «Найти твое земное отраженье», посвященной истории и приходской жизни собора Воздвижения Креста Господня. Один из старейших в Омской митрополии храмов отмечает в этом году двойной юбилей – 150 лет с момента закладки первого камня и 145 – со дня освящения. К этим датам, а также предстоящему престольному празднику собора устроители приурочили представление издания широкой публике.

Уникальный в своем роде труд принадлежит перу двух известных авторов – писателя и поэта Галины Кудрявской и историка-краеведа Александра Лосунова. Соавторство определило и композицию текста – от богатого на фактический материал исследования прошлого собора к живому рассказу о служивших и служащих в соборе людях – клире и мирянах.

Яркие характеры и драматичные судьбы деятелей прошлого и нынешнего поколения священников и прихожан храма стали наиболее сильной стороны вышедшей книги. Об этом говорили многие гости презентации. Особняком вспоминая о многолетнем настоятеле собора – приснопамятном отце Иоанне Мельнике.

- Из полутора сотен лет существования нашего храма почти треть времени его настоятелем был один человек – отец Иоанн, – отметил в своем выступлении перед собравшимися нынешний настоятель собора Воздвижения Креста Господня протоиерей Олег Цветков. – Я молюсь о нем во время каждой службы. Верю, что и он молится в Царствии Небесном обо мне, о своем храме, о его прихожанах. Наверняка его благословение пребывало и со всеми, кто причастен к выходу книги «Найти твое земное отраженье».

Кстати, именно отцу Олегу принадлежит инициатива издания труда по истории прихода. Он же осуществил общую редактуру книги. И это, по словам еще одного участника мероприятия – ректора Омского епархиального духовного училища протоиерея Димитрия Олихова – должно стать примером для омских писателей и историков. Ведь в Омской митрополии есть много храмов и приходов с интересной судьбой, ждущих своих исследователей.

В том же, что книга Галины Кудрявской и Александра Лосунова, интересна и написана живым языком, можно было убедиться в ходе презентации. Отрывок из главы представила на суд слушателей заслуженная артистка России, актриса Омского академического театра драмы Татьяна Филоненко.

Ее выступление, наряду с выступлениями хора собора Успения Пресвятой Богородицы, известной певицы Светланы Бородиной и звонаря собора Воздвижения Креста Господня стали украшением праздника. Поскольку именно праздником можно считать выход в свет книги об одном из самых любимых омичами храмов.

Алексей Никишин