Новости Омской митрополии

13 Октября 2015
20151011 011 Православная выставка Русь святая-храни веру православную Экспоцентр Омск IMG_0295

 

11 октября 2015 года в Областном «Экспоцентре» г. Омска по благословению главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира состоялось открытие международной православной выставки-форума «Русь святая, храни веру Православную».

Выставка-форум «Русь святая, храни веру Православную» организована Благотворительным фондом содействия деятельности в сфере просвещения, духовного развития личности «Просветитель»и Агентством рекламно-выставочной деятельности при поддержке Министерства культуры Омской области, при поддержке Омской епархии.

По традиции предварил выставку молебен «На начало доброго дела», который совершило духовенство Омской епархии. По окончании богослужения секретарь Омского Епархиального Управления протоиерей Димитрий Олихов поприветствовал всех собравшихся:

- Очередная православная выставка организована для того, чтобы люди приобщались ко Христу, чтобы люди приобщались к Православию.. И может человек сегодня побывает на выставке, купит иконочку, закажет молебен, а завтра будет прихожанином храма и таким образом начнет свое спасение. Пути Господни неисповедимы, и мы это знаем. И дай Бог, чтобы через такие выставки люди приходили к Господу.

Затем священство прошло по всем рядам и окропило всех святой водой.

Омская епархия представляет деятельность епархиальных отделов, соборов, монастырей, храмов, Омского духовного училища, православных книжных магазинов и других организаций.

В выставке принимают участие монастыри, подворья, духовные издательства, образовательные центры Православной Церкви России, ближнего и дальнего зарубежья, представляющие разнообразную продукцию: иконы, облачения священнослужителей, хоругви, лампады и духовную литературу.

В рамках работы выставки пройдут презентации и семинары для педагогов учебных учреждений и родителей школьников, на которых их познакомят с новым образовательным курсом для учащихся 10-11 классов «Нравственные основы семейной жизни».

Также в программе выставки запланированы показ православных короткометражных фильмов и выступления творческих коллективов Омска с мастер-классами, конкурсами и хороводами.

В этом году выставка приурочена к двум датам – 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимираи выпуску первой на Руси печатной книги «Апостол», изданной первопечатником Иваном Федоровым в 1564 году. Отсюда главная цель выставки – просвещение в вере и приобщение людей к Церкви Христовой.

Православная выставка-форум закончит свою работу 15 октября в областном Экспоцентре (ул.70 лет Октября 25 к.2) и будет доступна всем желающим с 11.00 до 20.00 часов.