Новости Омской митрополии

18 Октября 2015
20151017 019 Неделя 20-я по Пятидесятнице Свято-Успенский каф. собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_0604

18 октября 2015 года, в день памяти святителей Московских и всея России чудотворцев, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

Проповедь перед причастием произнес иерей Илия Багаев, настоятель храма Спаса Нерукотворного г. Омска.

По окончании Литургии духовенство во главе с Архиереем совершило славление празднику, после чего митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом:

- Дорогие отцы, братья и сестры. Сегодня мы почитаем святителей Московских. Вспомним некоторые факты из жития наших святителей, к примеру, святителя Алексия. Когда наша страна была под татаро-монгольским игом и испытывала особые трудности, хан Джанибек обратился к Московскому царю с просьбой прислать кого-нибудь исцелить его жену от слепоты, а если не найдется такого человека, то пойдет он на Русь с войной. Царь тогда обратился к святителю Алексею и передал слова хана Джанибека. Святитель Алексей стал молиться и пришел к выводу, что ему самому надо пойти, и либо принять мученическую кончину или спасти свою страну. Святитель Алексей так усердно молился, что Господь исцелил жену хана Джанибека, и она прозрела. Так, хан поблагодарил митрополита и отпустил его с миром в Москву к своему народу. Господь через святителя спас русский народ. Вспомним другого святителя Московского – Филарета. Это был человек ученый, который многое сделал для своей паствы. Жил он в пушкинские времена. Однажды Пушкин написал ему маленькое стихотворение, чтобы расстроить митрополита Филарета. Пушкин пишет ему: «Дар напрасный, дар случайный, жизнь, зачем ты мне дана…». Митрополит Филарет ему отвечает: «Не напрасно, не случайно жизнь от Бога нам дана…». Святитель Филарет, сумел смирить такого выдающегося писателя, потому что когда Пушкин получил ответ от Филарета, то прослезился. И сколько еще великих Московских святителей у нас было. Все они положили много трудов и много славы принесли Господу нашему Иисусу Христу и нашей стране.

Алёна Борзова