Новости Омской митрополии

26 Октября 2015
2116476780-3_b_новый размер

 

С 19 по 22 октября Омская делегация, в состав которой вошли лауреат межрегионального этапа конкурса (III место) Горюшкина Елена Николаевна, заместитель директора КОУ Омской области «Средняя школа № 3(очно-заочная)» исправительной колонии № 8 УФСИН России, Баранцева Светлана Петровна, заведующий сектором работы с ДОУ отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, Полежаева Елена Геннадьевна, главный специалист Министерства образования Омской области, Летунова Наталья Павловна, методист областного центра духовно-нравственного воспитания «Исток» побывала на VI Рождественских образовательных чтениях Сибирского федерального округа «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Пленарное заседание VI Рождественских образовательных чтений Сибирского федерального округа и торжественная церемония награждения победителей II (межрегионального) этапа X Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в этом году состоялись в Барнауле. От имени губернатора А.Б. Карлина к участникам VI Рождественских образовательных чтений Сибирского федерального округа обратился Ю.Н. Денисов. Он передал поздравления от главы региона и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество органов образования с Алтайской митрополией в деле воспитания молодых граждан России.

С приветственным словом к присутствующим обратился митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Он рассказал о том, что традиция проведения Рождественских Образовательных чтений имеет более чем 20-летнюю историю. Целью их проведения является духовно-нравственное просвещение общества, развитие православного образования, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения: «Рождественские чтения – это место для широкого обсуждения многих насущных вопросов, стоящих перед российским образованием и общественной жизнью нашего Отечества. Этот форум призван послужить углубленному осмыслению прежде всего духовно-нравственных вопросов современности. Российская педагогическая наука должна помнить, что инструмент воспитания личности современного молодого человека лежит не в неких педагогических технологиях, которые по большей части являются продуктом западного атеистического сознания. Поскольку основой этого сознания является представление о человеке, как о высокоразвитом животном. Безрелигиозная, позитивистская модель психологии и педагогики утверждает, что базовое в человеке – это животная сущность, инстинкты, и цель педагога – грамотно ими манипулировать.

Религиозная модель антропологии видит в человеке, прежде всего, Образ Божий, хоть и помраченный грехом, но способный к восстановлению через устремление к своему Первообразу – Богу и Создателю», – подчеркнул владыка.

Он рассказал, что по примеру московских международных Рождественских образовательных чтений во многих регионах России проводятся областные и краевые конференции и семинары по проблемам религиозного образования и духовного просвещения общества, и, в первую очередь, молодежи. В мероприятии также приняли участие епископ Рубцовский и Алейский Роман, епископ Бийский и Белокурихинский Серапион, епископ Славгородский и Каменский Всеволод, секретарь Барнаульской епархии иерей Андрей Басов, представители краевой и светской власти, благочинные церковных округов, председатели епархиальных комиссий, сотрудники Епархиального управления, представители казачества, учащиеся барнаульских духовных школ и светских учебных заведений.

После того как к присутствующим с пожеланиями успехов в деле образования и воспитания подрастающего поколения обратился главный федеральный инспектор в Алтайском крае М.В. Чугуев, состоялась церемония награждения победителей II (межрегионального) этапа Х Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Его окружной этап впервые проходил в Алтайском крае. Участие в нем приняли все регионы Сибири и более двадцати пяти Сибирских епархий Русской Православной Церкви. Было прислано 84 работы.

В разных номинациях награды победителям вручали главный федеральный инспектор в Алтайском крае М.В. Чугуев, ректор Алтайского государственного института культуры и искусств Г.А. Буевич, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий и начальник Главного управления образования и молодежной политики Ю.Н. Денисов.

После церемонии награждения, в рамках образовательных чтений, состоялись пленарное заседание, выставка учебно-методической литературы и работа секций. Работа здесь шла по самым разным направлениям: «Духовно-нравственное воспитание в современной системе образования», «Возможности предметной области «Духовно-нравственная культура народов России» для формирования личностных качеств школьников на основе духовных ценностей», «Духовно-нравственное просвещение общества через организацию и участие в конкурсной, грантовой и проектной деятельности» и «Соработничество церкви и государственной и негосударственной систем образования в духовно-нравственном воспитании молодого поколения». На них с докладами о своих проектах выступили конкурсанты. Выступления участников Омской делегации по программе во всех секциях были первыми, поэтому их внимательно слушали, задавали вопросы и отметили интересный опыт соработничества Омской епархии с государственными и общественными организациями в вопросах духовно-нравственного воспитания.

Отметим, что в финал конкурса «За нравственный подвиг учителя», который пройдет в Москве, конкурсная комиссия отобрала 13 работ из Сибирского федерального округа, в том числе и работу Горюшкиной Елены Николаевны из Омской области. От Алтайского края на Всероссийский этап конкурса направлены 4 работы, еще 3 – от Новосибирской области, по одной из Томской и Омской областей, Забайкальского и Красноярского края, Республики Хакасия и Тыва. Всего на межрегиональный этап конкурса были представлены 84 работы из 12 регионов Сибирского федерального округа.

Первое место в конкурсе занял доктор богословия, штатный клирик Новосибирской митрополии, настоятель прихода Всех Святых в земле Российской просиявших протоиерей Борис Пивоваров.  Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий наградил его медалью святителя Макария Алтайского третьей степени.  Помимо церковной награды протоиерей Борис Пивоваров стал одним из победителей II (межрегионального) этапа Х Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» как преподаватель истории Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского г. Новосибирска.

В свою очередь священник подарил полные комплекты пособий по Основам православной культуры Алтайской митрополии и Главному краевому управлению по образованию и молодежной политике.

Далее в рамках Чтений состоялись тематические конференции, секции и круглые столы по следующим направлениям работы:

-       духовно-нравственное воспитание в современной системе образования;

-       возможности предметной области «Духовно-нравственная культура народов России» для формирования личностных качеств школьников на основе духовных ценностей;

-       духовно-нравственное просвещение общества через организацию и участие в конкурсной, грантовой и проектной деятельности;

-       соработничество Церкви и государственной и негосударственной систем образования в духовно-нравственном воспитании молодого поколения.

Рождественские чтения, организуемые Русской Православной Церковью более двух десятилетий, – место для обсуждения различных идей в сфере народного образования и педагогики, духовно-нравственного воспитания, общественной морали, вопросов укрепления правопорядка, преодоления социальных пороков пьянства, наркомании, национально и религиозной розни. Это одно из наиболее значимых мероприятий, на котором выстраивается перспектива развития взаимодействия церкви, государства и общества.

Также для гостей из других регионов были организованы экскурсионные и культурные программы в музеи и храмы г. Барнаула, а в рамках мероприятия работала выставка учебно-методической литературы по духовно-нравственному воспитанию, выставка рисунков победителей регионального этапа Международного конкурса «Красота божьего мира». Но самым значимым событием для Омской делегации стала возможность поклониться мощам святого князя Владимира, доставленным в Барнаул самолетом  из Кафедрального собора Храма Христа Спасителя в Москве.  Запомнилась и экскурсия в музей православия Барнаульской епархии.

Стоит отметить, что в настоящее время расширению образовательного и воспитательного миропонимания подрастающего поколения через изучение традиций и культуры народов России, воспитание уважения к культурным и религиозным ценностям многонационального народа страны уделяется особое внимание.

Баранцева Светлана Петровна,

заведующий сектором работы с ДОУ

отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии