Новости Омской митрополии

31 Октября 2015
20151029 053 освящение колоколов Серафимо-Вырицкая обитель милосердия Омск митр. Владимир (Иким) IMG_1771

29 октября 2015 года в Серафимо-Вырицкой обители милосердия впервые прозвучал колокольный звон. В этот день состоялось освящение колоколов и креста для надвратного храма в честь Иверской иконы Божией Матери Серафимо-Вырицкой обители милосердия поселка Пушкино. Чин освящения совершил митрополит Омский и Таврический Владимир в сослужении духовенства Омской епархии.

В богослужении также приняли участие бывший первый вице-губернатор, председатель попечительского совета Серафимо-Вырицкой обители милосердия Вячеслав Синюгин, глава администрации Омского района Геннадий Долматов, члены попечительского совета обители милосердия и многодетные семьи.

Серафимо-Вырицкая обитель милосердия в Омской области – это грандиозный духовно-социальный проект, который будет состоять из храма в честь преподобного Серафима Вырицкого, приюта для детей, оставшихся без попечения родителей, центра поддержки материнства, медико-реабилитационного центра, гостиницы для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями и православная гимназия. Рядом с обителью будет построена и сельскохозяйственная ферма.

- Это первый объект обители милосердия, – говорит Андрей Ткачук, председатель оргкомитета по строительству Серафимо-Вырицкой обители милосердия, гендиректор медиахолдинга «Слово». – Мы об этом много говорили, много мечтали в своём небольшом оргкомитете. И вообще не ожидали, что у нас появится этот объект, что начнём что-то строить. Честно говоря, только полагаясь на волю Господа, мы этим занимаемся. Потому что на самом деле, нет никаких средств. Есть только энтузиазм и желание. И люди, которые участвуют в этом проекте, просто искренне хотят построить эту обитель, потому что у нас на самом деле очень большая проблема с детьми-сиротами. Хочется, чтобы они всё-таки устраивались в семью. Для этого Серафимо-Вырицкую обитель собственно и придумывали. Чтобы было такое место, где дети могли пройти реабилитацию и найти себе семью, а также женщины, находящиеся в трудной ситуации, смогли получить поддержку. Вот это две основные задачи.

Закладка первого камня в основание обители милосердия состоялась в июне 2014 года, и уже через год здесь было возведено первое сооружение комплекса – надвратная часовня во имя Иверской иконы Божией Матери. Примечательно, что 11 колоколов, отлитых для нее на подмосковном заводе, были доставлены в Омск именно в день празднования этого образа.

- На самом большом колоколе главное изображение – образ Божией Матери Иверской, – рассказывает протоиерей Олег Цветков, – и так как в этом году мы отмечаем 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира, то и образ Крестителя Руси присутствует. На других колоколах – изображение двунадесятых праздников, самых почитаемых икон Божией Матери и особо чтимых святых. Колокола, во-первых, это образ храма и этим голосом наш Создатель, наш Господь Бог зовёт людей на молитву, на богослужение, зовёт людей к Себе – на брачный пир.

По окончании богослужения митрополит Владимир обратился ко всем собравшимся:

- Если хочешь создать какое-то хорошее дело, сразу его не создашь. Для этого требуется время и умения, необходимо совещаться с людьми, знающими это дело и постепенно двигаться вперёд, потому что, как говорил святой Иоанн Кронштадтский, чтобы построить храм требуется не меньше девяти лет, а построить монастырь – требуется намного больше времени.. А для того, чтобы создать обитель милосердия тоже требуется много трудов, много знаний и необходима помощь со стороны всех желающих делать добро. Мы уже смогли освятить первую постройку нашего проекта – входную группу. Теперь здесь начнётся ежедневная служба – будет совершаться молебен. Осталось уставить иконостас, престол и жертвенник, и мы будем освящать этот храм, тогда будет служиться Литургия.

В своём обращении владыка Владимир также поблагодарил за труды депутатов горсовета: председателя попечительского совета Серафимо-Вырицкой обители милосердия Вячеслава Синюгина и руководителя строительной компании «АСК» Валерия Кокорина, взявшего на себя расходы по строительству надвратного храма обители.

Приветственное слово также сказал и Вячеслав Синюгин, председатель попечительского совета Серафимо-Вырицкой обители:

- Это действительно первый шаг по освоению обители, и второй шаг – это строительство первой улицы, где разместятся десять домов, где родители смогут взять приёмных детишек и жить на этой улице. Это результат работы почти двух лет в этом проекте, общественной нашей работы. Ещё раз хочу сказать огромное спасибо Владыке и пожелать всем нам, чтобы в ближайшие годы этот объект принял то количество детишек, о котором мы говорили, и стал жемчужиной нашей Омской области. Это один из первых проектов в России, и я рад, что имею отношение к нему.

После торжественной церемонии отливающий золотом трехметровый крест был установлен на купол храма, и митрополит Владимир первым ударил в колокола. Дай, Бог, чтобы колокольный звон привлек не только тех, кто нуждается в помощи, но и тех, кто сам готов прийти на выручку к ближнему и участвовать в благих начинаниях.

Алёна Борзова