Новости Омской митрополии

9 Ноября 2015
20151107 017 Память погибшим во время несения службы выпускникам ОмА МВД РФ Храм Святого Алексия Московского Омск IMG_3398

7 ноября 2015 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в состоялась панихида по выпускникам, погибшим при исполнении служебного долга. В этом году в первую субботу ноября отмечаются два события: Димитриевская родительская суббота, установленная князем Димитрием Донским после победы русских воинов в Куликовской битве в 1380 году как день особого поминовения павших, и День памяти воинов, погибших при защите Отечества.

Выпускники Омской Академии МВД России с честью несут службу в горячих точках и выполняют правительственные задания по охране многих важнейших объектов. 34 выпускникам ВУЗа, честно выполнившим свои обязанности и отдавшим жизнь за безопасность граждан и торжество закона, присвоено звание героя России. О них ежегодно в Димитровскую субботу – в день памяти воинов, погибших при защите Отечества, рассказывают курсантам родители героев, ветераны и сотрудники академии.

- Эта встреча у нас традиционная, – говорит генерал-майор полиции Борис Булатов. – Она бывает каждый год в первую субботу ноября, и мы выводим первый курс для того, чтобы они не просто знакомились с нашими традициями, но и знали кто и при каких обстоятельствах погиб.

Ключарь Свято-Никольского казачьего собора протоиерей Игорь Скобеев совершил заупокойную литию по всем выпускникам, погибшим при исполнении служебного долга.

- Они выполнили свой офицерский долг до конца, – говорит отец Игорь, – и тем самым исполнили заповедь Христову: «Нет большей любви, чем положить душу свою за ближнего своего». Конечно, мы в этой сегодняшней молитве сотворим им достойную память, потому что все они для нас всегда будут героями.

15 лет назад по инициативе полковников милиции Владимира Коваленко и Александра Хрыкина на месте бывшего сада академии был построен мемориальной комплекс и храм в честь святителя Алексия Московского, где и прошла акция поминовения.

- Это, конечно способствует и нравственному воспитанию наших курсантов, которые сегодня здесь присутствуют, – говорит полковник милиции, помощник начальника Академии по работе с ветеранами Александр Хрыкин. – Для них это такое знаковое событие, что повышает их ответственность. Да и с моральной точки зрения, мы считаем, что мы здесь закладываем в них основы патриотизма, любви к Родине, любви к избранной профессии, которая будет нелёгкой у них.

- Я испытываю чувство гордости за то, что, наверное, мы их правильно воспитывали, и они до конца выполнили свой служебный долг, – говорит ветеран Омской академии, полковник милиции в отставке, заслуженный сотрудник ОВД, дядя погибшего курсанта Александра Сидельникова – Владимир Коваленко. – Я сегодня особенно горд, конечно, своим племянником. Я уже говорил, что была возможность у него остаться живым, если бы он струсил, но он не струсил и выполнил свой долг до конца.

По окончании панихиды участники торжественной церемонии почтили память погибших выпускников академии минутой молчания и возложили цветы к памятнику «Солдатам правопорядка посвящается».

- Нам приятно, что есть возможность, чтобы нашего сына знали и помнили люди, – говорит отец погибшего Евгения Доценко – Фёдор Доценко. – Мы ощущаем, что он всё-таки не забыт.

У каждого из погибших была своя жизнь, свои планы на будущее, но в последние минуты всех их объединила любовь к Отечеству, готовность пожертвовать собой ради справедливости и жизни своих сограждан.

Елена Горбунова