Новости Омской митрополии

13 Ноября 2015

Напомним, что Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Целью данного конкурса является духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре, а также выявление новых талантов и создание среды для творческого общения детей и юношества России, стран зарубежья.

В 2015 году конкурс приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Региональный этап конкурса был организован специалистами отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии и  БУК Омской области Дворец культуры и семейного творчества “Светоч”. В состав жюри вошли священнослужители, педагоги художественных школ, преподаватели иконописи, иконописцы.

В конкурсе приняли участие школьники, воспитанники детских садов, детских школ искусств, районных центров культуры и других учреждений культуры и образования города Омска и Омской области. Всего на конкурс было прислано 788 работ.

Лобзова Ольга Николаевна, ведущий специалист отдела русской традиционной культуры Государственного Центра народного творчества, преподаватель иконописи Омского Епархиального Духовного училища, входит в состав жюри уже 5 лет. По ее мнению в 2015 году работы, представленные на конкурс, отличаются более высоким уровнем, меньше стало неканоничеких детских рисунков икон, заметно, что участники конкурса, педагоги и родители стали более грамотными и внимательнее относятся к православным канонам, к изображению православной символики. В работах чаще встречаются сюжеты из библии и житий святых, изображения церковных таинств: причастия, крещения, исповеди.

Хороших работ было очень много и членам жюри было очень сложно определить победителей. В итоге члены жюри определили 19 работ – победителей и призеров, 4 работы были отмечены специальным призом жюри.

Работы, занявшие призовые места, будут направлены на второй этап конкурса, который проводится в Москве, в отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Часть работ, не вошедших в число победителей, но получивших высокие оценки жюри будет экспонироваться в Детской художественной школе № 5.