Новости Омской митрополии

11 Января 2016
Показать текст новости
 

10 января 2016 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в Казанском соборе. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство города Омска.

С проповедью перед причастием к верующим обратился ключарь Успенского кафедрального собора иерей Василий Вивчар.

По окончании богослужения владыка Владимир поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым:

- Царь Ирод задумал страшную вещь – погубить Богомладенца. И явился во сне Ангел праведному Иосифу и сказал ему: «Возьми Отроча и Матерь Его и беги». И они удалились в Египет… Тем самым Бог показал нам Свое смирение, преподал нам пример, как мы должны терпеть и нести тяготы друг друга. К сожалению, то, как воспринял тогда народ Мессию, продолжается и по сей день. Давайте хотя бы сейчас, в дни Святок, будем носить Рождение нашего Господа в наших сердцах, думать о том, как родился Господь, как находился в яслях, как воспели ангелы: «Слава в вышних Богу и на земли мир в человецех благоволение!». Давайте чаще причащаться, приходить в храм, быть мыслями с нашим Спасителем, и тогда во всем Он нам будет помогать. Хочу всех вас поздравить с праздником и пожелать вам мира, счастья, благополучия и многих лет жизни!

Воспитанники детской воскресной школы Казанского собора также поздравили владыку с праздником, после чего получили сладкие подарки.

По традиции в этот день за богослужением в соборе молились и инспекторы по делам несовершеннолетних УМВД России по Омской области с их подопечными – трудными подростками, пришедшие в этот день получить архипастырское благословение.

Алёна Борзова