Новости Омской митрополии

20 Января 2016
20160119 051 Крещение Господа Бога Свято-Успенский каф. собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_2117

 

19 января 2016 года, в праздник Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста и чин великого освящения воды в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

В день Богоявления верующие вспоминают евангельское повествование о том, как Господь наш Иисус Христос пришел на Иордан к святому Иоанну Предтече, чтобы принять от него Крещение. Погружение Спасителя в иорданские воды стало прообразом таинства Крещения, в котором человек получает прощение прежних грехов и духовное рождение, становясь членом Церкви Христовой.

После сугубой ектении омский Архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь после запричастного стиха произнес иерей Максим Петров, клирик Успенского кафедрального собора.

После заамвонной молитвы при пении тропарей «Глас Господень на водах» духовенство вышло в центр храма, где митрополит Владимир совершил великое освящение воды.

Чин водоосвящения, который совершается в праздник Богоявления, называется великим, а освященная в этот день святая вода – «великая агиасма», то есть великая святыня. Церковь усердно молится, чтобы Господь сотворил эту воду источником жизни, недугов исцеления, демонов всегубительства и Ангельской крепости исполненную.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство поздравил всех с праздником и рассказал о том, как правильно использовать святую воду:

- Освятите этой великой агиасмой все, что у вас есть дома. Эту воду нужно пить всегда утром до еды. Вот когда вы встанете, помолитесь, после этого можете выпить водичку. Можно окропить свое лицо, ваших детей. Можно также окропить ваш дом не только сегодня и завтра, а когда у вас что-то случается не хорошее. Поставьте воду в святом углу, там, где у вас чистенько, аккуратненько, и она будет храниться много лет. Вот у меня есть вода, которая хранится с 2004 года, сколько уже лет? И она стоит как свежая. Поэтому, если относиться благоговейно к этой святой воде, то мы получим от неё большую пользу. Поэтому я прошу вас, подходя за водой, не сердитесь, а будьте спокойны и просите, чтобы Господь благословил и укрепил вас Своей благодатью, которой освящена эта вода. Так что сердечно поздравляю вас с праздником! Мира, счастья и благополучия!

В день Богоявления каждый православный христианин несет домой сосуд со святой водой, бережно хранит ее как величайшую святыню, с молитвой причащаясь ею в болезнях и всякой немощи. «Освященная вода, — как писал святитель Димитрий Херсонский, — имеет силы к освящению душ и телес всех, пользующихся ею».

По окончании богослужения многочисленные верующие набрали освященную в праздник Крещения Господня воду.

Пусть же праздник Богоявления обновит в нас силы сохранять верность Спасителю, с Которым мы соединились, Которого мы приняли в сердце через Таинство Крещения и Которому мы должны быть верны до скончания своей жизни.