Новости Омской митрополии

23 Февраля 2016

21 февраля 2016 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира состоялась паломническая поездка в села Омского района: Красноярка, Чернолучье и Новотроицкое, организованная паломнической службой Омской епархии. Порой мы едим поклониться святым местам куда-то очень далеко, думая, что дома, у себя ты со всем знаком, все знаешь, но это не так, богата наша Омская земля животворящими святынями.

Рано утром паломники из города Омска приехали в село Красноярка, помолились на Божественной литургии в храме во имя пророка Илии, многие приняли участие в Таинстве исповеди и евхаристии. Во время трапезы иерей Вячеслав Суховецкий, настоятель храма, поведал о своем приходе и селе. В 1718 году ниже по Иртышу был укреплен форпост Чернолуцкий и недалеко от него на крутом берегу среди сосен бора основана деревня Красноярская. Впервые деревня Красноярская упоминается в архивных документах за 1754 год. Первые переселенцы строили дома и возделывали землю. Жизнь поселенцев была крайне трудна. Все упование крестьяне обращали к Богу и Его святым заступникам за христиан пророку Илии и свв. мчч. Флору и Лавру, молитвами которых, по вере людей, возрастал урожай. Первый храм в селе был освящен в честь святого пророка Илии 30 октября 1886, а через 10 лет была открыта второклассная церковноприходская школа. В наши дни храм святого пророка Илии находится в одном из старинных  зданий церковноприходской  школы.

Затем паломники посетили храм святой великомученицы Параскевы в селе Чернолучье, основанный в 1670 году. Село Чернолучье, в свою очередь, получило своё название по расположению в «Чёрной луке» — излучине реки Иртыш. Первый деревянный храм в честь Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня  был построен в 1719 году, он  простоял 120 лет и пришел в ветхость. В 1841 году стараниями прихожан построена в 1839 году деревянная двухпрестольная церковь: летний придел, холодный – в память Воздвижения Креста Господня, а зимний, теплый – во имя св. вмц. Параскевы, нареченной Пятницы. Эта церковь простояла до 6 июня 1917 года, когда сгорела в огне пожара, уничтожившего половину села. Перед революцией  на богомолье в Чернолучие приходили тысячи паломников из  Сибири и бывали паломники из Киева, чтобы поклониться святому образу святой Параскевы.

Следующая жемчужина, где побывали паломники, это село Новотроицкое, где находится церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы, построенная в 1887 году на средства прихожан. Храм был однопрестольным, деревянным, стоявшим на каменном фундаменте. В описании Омской епархии за 1900 г. о церкви Покрова с. Новотроицкое говорится: «прочна и вместительна, алтарь же мал. Особо чтимых икон нет… Причтовые пристройки удобны; земли отведено 99 десятин пахотной и сенокосной».

Храм был закрыт в 1929 году, в 30-е годы кресты и купола были сняты, а в храме разместился сельский клуб,  потом клуб сгорел. Примерно на месте разрушенного храма построили новый клуб, и в  90-х годах клуб был передан епархии и в нем возродили Покровскую церковь. Сейчас это удивительный двухпрестольный храм, на фронтоне которого икона Покрова Божией Матери. При храме устроена трапезная,  крестильная во втором пределе во имя праведного Иоанна Кронштадского. Настоятель храма иерей Петр Мадонов, кроме святынь храма показал паломникам и работы учеников воскресной школы – анимационные фильмы, снятые под руководством директора детской воскресной школы Людмилы Александровны Хиль. Это небольшие мультфильмы, которые учат любви, добру, честности, справедливости. С одним из таких мультфильмов вы можете ознакомиться здесь https://youtu.be/uN3N7L6n7UM

За такой короткий срок паломники увидели и узнали очень много нового и интересного.

Тамара Похитайло