Новости Омской митрополии

28 Февраля 2016
20160113 014 Обрезание Господне Свято-Успенский каф. собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_0395

26 февраля 2016 года впервые Святая Церковь праздновала Собор святых Омской митрополии, внесенный по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в месяцеслов Русской Православной Церкви в 2015 году.

Во всех храмах и монастырях Омской области в этот день прошли праздничные Божественные литургии.

Напоминаем, что празднование Собора святых Омской митрополии совершается в день памяти священномученика Сильвестра (Ольшевского), архиепископа Омского, символически возглавившего этот Собор.

По этому случаю глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир обратил свое послание к Преосвященным епископам, клирикам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в Омской области. В нем, в частности, упоминаются все святые, вошедшие в этот Собор.

«Будем же усердно взывать к сим угодникам Божиим о том, чтобы они непрестанно молились пред Престолом Вседержителя о нашем спасении, о благополучии всех жителей Омской области и всего нашего земного Отечества – России – и о мире всего мира!

Взирая же на дивный сонм Омских святых, возлюбивших своего Создателя больше самих себя, да воспламеним ныне и мы в своих сердцах такую же крепкую веру в Господа нашего Иисуса Христа, Ему же слава во веки! Аминь», – призывает Высокопреосвященнейший Владимир.

Алёна Борзова