Новости Омской митрополии

15 Марта 2016
20160312 023 Седмица cырная-сплошная Свято-Успенский каф. собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_6032

 

13 марта 2016 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

После сугубой ектении омский Архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

В это последнее воскресенье перед началом Великого поста, за пятьдесят дней до Пасхи, Святая Церковь вспоминала изгнание праотца нашего Адама из рая. Также этот день называется и Прощеным воскресеньем потому и для того, чтобы напомнить всем нам о необходимости испросить прощения прегрешений у ближних своих и взаимно простить им, в чем они виноваты перед нами.

Об этом же в своей проповеди говорил митрополит Владимир:

- В это Прощеное воскресенье полагается, чтобы мы простили всех, кто нас оскорбил делом, словом или помышлением. Я часто замечаю, что в Прощеное воскресенье вы, дорогие мои, становитесь какими-то унылыми, как будто вас ждет нелегкое время. Почему? Ведь что такое пост? Пост – это наш учитель, потому что он учит управлять самим собой, учит нас бороться со своими страстями, со своими грехами, поэтому нужно быть к этому очень внимательными, радостными и тогда Господь поможет нам.

В Евангельском чтении этого дня читались слова Господа и Бога нашего Иисуса Христа: «Если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших». Кажется, что это всем доступно – просто взять и простить. Не умножать зло, не унижать, не обижать, а простить. Один из современных старцев любил говорить: «Нежелание прощать других означает нежелание быть христианином».

Алёна Борзова