Новости Омской митрополии

17 Марта 2016
20160314 009 Седмица 1-я Великого поста Свято-Успенский каф. собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_6686

Вечером 14 марта 2016 года, в понедельник первой седмицы Великого поста глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

Великим постом с понедельника по четверг первой седмицы на великих повечериях читается покаянный канон святого Андрея Критского. Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней. В среду и четверг к Великому канону прибавляется несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, пришедшей из глубокого духовного падения к высокому благочестию. Великий канон завершается тропарями в честь его творца – святого Андрея Критского.

Покаяние святого Андрея глубокое и искреннее. Через весь канон проходит одна мысль, повторяющаяся во всех его песнях: «Согрешил больше всех человек, един согрешил Тебе, (Господи), но смилуйся и будь милосерд ко мне, ибо Ты Благоутробен». «Благоутробен» – значит милостив и милосерд так, как Мать, которая как бы всей утробой, всем существом своим, жалеет ребенка и любит его всем своим сердцем. Чем ближе человек к Богу, тем больше видит свои грехи. Этому учит нас в своем каноне святой Андрей Критский.

Вечером, 15 марта, во вторник первой седмицы Великого поста, Его Высокопреосвященство совершит великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преп. Андрея Критского в соборе Рождества Христова (ул. Степанца 5).

Использованы материалы: http://www.xxc.ru, http://www.pravoslavie.ru