Новости Омской митрополии

17 Марта 2016

13 марта 2016 года в конференц-зале Успенского кафедрального собора состоялся спектакль «Русская Голгофа», основанный на житии преподобного Серафима Вырицкого. Представил постановку православный молодежный театр «Русский Крест».

Сценарий спектакля создан руководителем театра режиссером Областного молодежного центра «Химик» Ольгой Насибуллиной по воспоминаниям духовных чад старца Серафима и тех, кому батюшка помог.

Идею написать сценарий подал игумен Серафим, наместник Свято-Никольского мужского монастыря п. Саргатка, где два года назад театр «Русский Крест» выступал. В прошлом году артисты побывали в п. Вырица, где жил и нес свой молитвенный подвиг батюшка Серафим в последние годы своей жизни. Там Ольга Насибуллина и получила благословение на создание спектакля о преподобном.

- Интересен этот спектакль тем, что он не такой игровой, как предыдущие наши спектакли, он повествовательный, – рассказывает руководитель православного театра. – По воспоминаниям очевидцев, глазами людей, знавших батюшку, мы рассказываем о старце Серафиме, который прошел всю историю – это и гражданская война, и репрессии, и Великая Отечественная война. Это история нашей Родины.

Премьера спектакля «Русская Голгофа» прошла в день престольного праздника храма св. мц. Татианы. Недавно «Русский Крест» выступал с ним перед студентами Политехнического института. По словам Ольги Насибуллиной, на сцене института артисты находились в большом напряжении, потому что в глазах студентов читалось одно непонимание. Но потом, как оказалось, ребята писали восторженные отзывы. Даже скептически настроенный молодой человек, который не признавал самого слова «религия», поделился: «Как-то вы меня удивили, очень неожиданно!».

Сегодня, после появления в свет многочисленных книг о Вырицком Чудотворце, после его канонизации этот дивный святой обрел всенародную любовь. Обращаются люди к нему, как к родному отцу, со своими скорбями и получают умиротворение и утешение. Но еще не все верующие знают о Серафиме, и надеемся, что спектакль «Русская Голгофа» в исполнении омского православного молодежного театра восполнит этот пробел, поможет разжечь Божию искорку в наших сердцах.

Алёна Борзова