Новости Омской митрополии

24 Марта 2016
20160316 001 Седмица 36-я Великого поста собор Воздижения Креста Господня Омск митр

 

16 марта 2016 года, в среду первой седмицы Великого поста, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в соборе Воздвижения Креста Господня. Затем Его Высокопреосвященство совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров.

Вечером того же дня омский Архипастырь совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе.

После чтения канона Митрополит Владимир обратился с проповедью:

- Церковь установила читать канон святого Андрея Критского во время Великого поста, чтобы когда мы начали поститься, мы вспомнили о своей душе, о том, как мы живем, как мы каемся, как постимся, как молимся. Ведь через покаяние можно достичь все. Даже разбойник на кресте в одно мгновенье сразу достиг Царствия Небесного. Мария Египетская трудилась много лет в пустыне после своих грехопадений, и она тоже достигла, Господь ее простил. Каждый из нас тоже также может спастись, но для этого не нужно уходить с пустыню или дремучие леса. Можно жить дома спокойно, жить с миром в своем сердце, поститься, молиться, никого не осуждать, никого не ругать, а видеть свои недостатки – это самое главное. 

Собор Воздвижения Креста Господня.











Собор Казанской иконы Божией Матери