Новости Омской митрополии

25 Марта 2016
2016.03.22 002 Общая исповедь клириков Свято-Успенский каф. собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_8063 P

 

22 марта 2016 года, на 2-й седмице Великого поста, по благословению главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы Омска состоялась исповедь духовенства Омской епархии.

На общеепархиальную исповедь съехалось духовенство со всех, даже самых дальних, уголков епархии. Это событие проходит ежегодно в дни Великого поста.

На следующий день, 23 марта, духовенство Омской епархии соборно сослужило правящему архиерею за Литургией Преждеосвященных Даров, по окончании которой Его Высокопреосвященство обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом:

– Идет время Великого поста и каждый из нас постится по своим возможностям, посещает храм. Главное, чтобы быть внимательным к себе и не впадать в прелесть. Чтобы этого не случилось, надо всегда быть смиренным, терпеливым и Боголюбивым. Преподобный Серафим говорил, что со смирением можно покорить весь мир. Если мы будем смиренными, то Господь нам поможет и мы спасем и себя и других наших чад, которых мы ведем в Царство Небесное.

Слово «покаяние» с греческого языка переводится, как «перемена ума», «перемена мысли», сопровождаемой сожалением.  И это чувство может помочь и укрепить каждого, что особенно важно в дни Великого поста.