Новости Омской митрополии

25 Марта 2016
20160320 026 чин Торжества Православия Свято-Успенский каф. собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_7944

 

20 марта 2016 года, в Неделю первую Великого поста, Торжества Православия, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Праздник Торжества Православия учрежден в 843 году в Византии, на Поместном Соборе, созванном праведной Царицей Феодорой в связи с окончательной победой Православия над всеми еретическими учениями, прежде всего, ересью иконоборчества.

Иконы – это неумолкающая проповедь, понятная всем. Икона Богоматери перед Иерусалимским храмом изменила жизнь Марии Египетской; икона Страшного Суда, представленная греческим посланником, способствовала принятию князем Владимиром Православия. Об этом в своей проповеди перед причастием рассказал иерей Константин Беспалов, клирик Успенского кафедрального собора.

По окончании Литургии, в центре храма, митрополит Владимир в сослужении духовенства г. Омска совершил чин исповедания Православия.

Затем в своем архипастырском слове Его Высокопреосвященство исторически обосновал причины создания этого чина, отметив его востребованность и необходимость.

Чин Торжества Православия не оставляет места иллюзиям на спасение вне Православной церкви. Он – духовное врачество, во все времена отвергающее  гибельные учения и ереси.