Новости Омской митрополии

27 Марта 2016
в черном на проповедь

Слово митрополита Омского и Таврического Владимира о значении Креста Христова в нашей жизни

 

Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим. 

Тропарь, глас 6й

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Вот и настала третья Неделя Великого поста, когда для утверждения веры нашей и укрепления сил на середину храма выносится для поклонения Животворящий Крест Господень. Святая Церковь не оставляет верных чад своих без духовной поддержки в стремлении разделить крестный путь Спасителя, достойно пройти поприще поста и покаяния. Поклоняясь Кресту Господню, благоговейно припадая к древу спасения человечества, устремимся, по слову МатериЦеркви, достойно «приити нам прочее время пощения во умилении сердца».

Крест Господень… Животворящий Крест Христов… Источник жизни вечной, источник нашего спасения. Как приятно утомленному путнику в знойный день припасть к ключу с прохладной водой, так нам, подвизающимся во дни Великого поста, благодатно поклониться вечно благоухающему древу нашего спасения, подкрепиться спасительными плодами премудрого искупления.

Что значит для всех нас, братья и сестры, крест этот, которому с таким умилением поклоняется сегодня Святая Церковь? Вот стоит он перед взором нашим – Животворящий Крест, и на нем пригвожден Господь наш Иисус Христос. За грехи человеческие распростерты пречистые руки, из раздирающихся ран льется кровь. Страшные, неимоверные страдания! А со всех сторон лишь злоба людская, поругания, ненависть, насмешки, унижения. Вот как воздает род человеческий своему Творцу и Спасителю! Распятый Господь и ныне взывает ко всем нам: не грешите, грехами своими вновь не распинайте Меня! Какие важные уроки преподает нам, стоящим у подножия креста Его, Сын Божий! Он научает нас прощать обиды, не злобиться, любить не только ближних, но и врагов своих. Ведь при взгляде на крест Господень вспоминаются милосердные слова Спасителя: Отче! прости им; ибо не знают они, что делают (Лк. 23, 34).

Крест Господень – символ нашей памяти. Поклоняясь ему, мы, братья и сестры, еще и еще раз вспоминаем страдания принесенного за грехи мира возлюбившим нас Богом Отцом Святого Агнца Божия, кровью Которого освящено древо казни и сам крест из орудия смерти преображен в источник вечной жизни. Крест Господень призывает нас к покаянию, смирению, терпению. Животворящий Крест Христов – наша победа, наша слава и честь, наша защита, крепость и утешение. Без Креста не было бы и преславного Христова Воскресения. Вот почему, с благоговением и трепетом поклоняясь ему сегодня, мы вторим песнословиям Святой Церкви.«Крестом слезное потребися сетование, и смертных сетей избавихомся, и к присному веселию приидохом» , – говорится в одной из стихир сего дня. Воистину Крест Господень услаждает горести, отметает все бедствия и искушения.

В земной жизни, братья и сестры, нам выпадает немало трудностей и испытаний, но во всех них мы утешаемся Крестом Господним, дарующим неизреченную отраду.

Недуги и болезни, преследующие нас и доставляющие неудобства, умаляются от одной мысли о неимоверных страданиях распятого Спасителя, претерпевшего всевозможные телесные муки, дабы даровать человеческому телу не только природное здравие, но и славное бессмертие.

В доме вашем холодно и голодно? Но придите, припадите к подножию креста Господня, все страждущие, и возрадуйтесь тем, что в испытаниях своих вы уподобляетесь Сыну Божиему, Который всю жизнь земную не имел, где приклонить главу (Мф. 8, 20).

Вам довелось в очередной раз столкнуться с горечью предательства друзей, дорогих вам людей? А Он, распятый Господь?! Разве почти все близкие Ему люди не оставили Спасителя во время страданий?! Вспомним апостола Петра: Господь, обратившись, взглянул на Петра, и Петр вспомнил слово Господа, как Он сказал ему: прежде нежели пропоет петух, отречешься от Меня трижды (Лк. 22, 61). Но Господь простил ученика Своего и за него тоже взошел на Голгофу. Разочарованные отступлением ближних, взгляните на Крест Господень и поклонитесь истинному Другу, положившему душу свою за друзей своих (Ин. 15, 13).

Вы скорбите по поводу смерти родных? Но вот Крест Господень – ваше истинное утешение! На этом древе пострадал Христос, чтобы принести в мир надежду на жизнь вечную, обнадежить воскресением всех скорбящих. И теперь мы знаем, что смерть может разлучить нас с родными и дорогими нашему сердцу людьми, но это лишь на время, не навсегда, потому что потом все люди воскреснут , и мы сможем, если заслужим того земной жизнью своей, уже навеки соединиться с возлюбленными в блаженной вечности Царства Небесного.

Вы сокрушаетесь о совершённых грехах своих и отчаиваетесь, не верите, что Отец Небесный простит вас, очистит вас от греховной скверны? И опять опорой и надеждой вам станет Животворящий Крест Господень, знаменующий истинное прощение грехов . По евангельскому свидетельству, именно раскаявшемуся на кресте разбойнику первому было дано благословенное обетование: Истинно говорю тебе: ныне же будешь со Мною в раю (Лк. 23, 43). Быть в раю вместе с Господом – может ли быть отраднее награда для христианина?! А ведь именно такой неизреченной милости был удостоен разбойник – человек не праведный, а грешный, но искренне покаявшийся во всех своих согрешениях. Господь готов простить каждого, кто устремится к Нему всей душой и сердцем. До последнего Своего земного мгновения Спаситель ждал раскаяния Иуды, ученика, предавшего Его. Но тот так и не смог поверить, что Господь может и даже желает простить его. Святые отцы Церкви учат, что возглас распятого Христа: Жажду! – и об этом тоже.

«Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим», – вот опять мы слышим эти вдохновенные слова, чтобы трепетно преклонить свои колени пред Животворящим Крестом Господа. Какой глубокий смысл заключен в этом! Какое верующее сердце может остаться равнодушным в эти святые дни?! Разве христианская душа, с умилением взирающая на Крест Господень, непреходящий символ любви, сострадания и милосердия, может не воспламениться любовью к Богу и не явить дела добра и милосердия?!

Возлюбленные о Господе братья и сестры! Крестное знамение открывает в нас новые духовные силы. Святая Церковь знает, что время поста наполнено усиленными трудами, которые могут утомить и несколько ослабить стремление к духовному совершенствованию. И тогда поклонение Кресту Христову, воспоминание о перенесенных Господом страданиях способны не только укрепить, но и вдохновить на последующие духовные свершения. Если же ктото по лености своей или в силу какихто обстоятельств еще и не начал подвига покаяния, Животворящий Крест служит напоминанием: спасение близко, но что успел сделать ты для своего спасения?

Святой Крест с нами во все дни нашей христианской жизни. Крест мы носим на груди. Крест водружается над нашими могилами. Мы привыкли к кресту и порой даже не замечаем его. Однако нет ничего ближе и святее для каждого христианина! Крест есть драгоценная святыня, верное оружие против врага рода человеческого. Крест – наша поддержка во всех жизненных обстоятельствах, источник мира, созидания, милосердия и любви.

Руками, распростертыми на кресте, раскрыты для всех объятия Господа: Приидите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас (Мф. 11, 28). И мы с вами стоим сегодня пред Крестом, ощущая не просто любовь ко Господу и сострадание Ему, но и величайшую ответственность за святые страдания. Разве мы с вами всегда готовы откликнуться на призыв Спасителя: Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною (Мф. 16, 24)? Очень часто ради материального благополучия, почета, славы или временных удовольствий мы предаем Спасителя, стремимся скинуть с плеч наш жизненный крест. Между тем путь, угодный Богу, есть путь крестоношения, то есть смиренного, безропотного терпения трудностей и невзгод, повиновение высшей воле Божией. Будем помнить о том, что, по словам святителя Игнатия (Брянчанинова), «крест дотоле тягостен, доколе он пребывает крестом своим. Когда же он преобразится в крест Христов, то получает необыкновенную легкость: Иго Мое благо, и бремя Мое легко есть, – сказал Господь».

Припадем же к драгоценному для нас древу и, поклоняясь ему, воспоем радость грядущего преславного Христова Воскресения. Аминь.