Новости Омской митрополии

23 Апреля 2016
20160413 027 Седмица 5-я Великого поста. Свято-Успенский каф. собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_0159

 Вечером 13 апреля 2016 года, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

О великом каноне и житии преподобной Марии Египетской в своем архипастырском слове говорил и митрополит Владимир:

- Читаемый сегодня канон указывает, с каких праведников нам брать пример. Взять к примеру Марию Египетскую… 17 лет она жила в блуде, после чего 47 лет провела в покаянии.

Однажды Мария Египетская почувствовала, что не может зайти в храм поклониться Святому Кресту, она задумалась, что ей делать. И вот, Божья Матерь ей подсказала, и Мария удалилась в пустыню. А разве нам Господь не подсказывает, когда дает нам разные болезни? Подсказывает, чтобы мы обратились к покаянию. Молодая девушка не побоялась ядовитых змей, которые обитают в пустыни, так как она молила Пресвятую Богородицу о помощи в спасении.

Давайте и мы будем молиться, чтобы принести достойное покаяние, и будем просить у Господа, чтобы Он научил нас поститься так, чтобы это было полезно для спасения нашей души. Желаю вам, чтобы вы в доброте, в мире друг с другом продолжали соблюдение поста.

Житие преподобной Марии Египетской, представленное Церковью за две с половиной недели до Пасхи, с одной стороны свидетельствует о чудодейственной силе покаяния и силе поста, а с другой – ободряет нас и дает надежду на исправление нашей жизни.