Новости Омской митрополии

2 Мая 2016
20160430 392 ПАСХА Свято-Успенский каф. собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_3005

В Светлую Пасхальную ночь с 30 апреля на 1 мая 2016 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир возглавил Пасхальные богослужения – полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

Торжественное архиерейское богослужение транслировалось в прямом эфире «12-канала». Комментировали телевизионную трансляцию наместник Свято-Никольского мужского монастыря игумен Зосима (Балин) и журналист телеканала Наталья Змага. В эфире поднималось много вопросов, связанных не только с ходом службы, но и с жизнью и традициями Церкви. Комментаторы прямой трансляции беседовали о значении крестного хода, Пасхальных песнопений, о названиях великого праздника Святой Пасхи, о Благодатном огне и многом другом.

Среди многочисленных прихожан собора на ночном богослужении присутствовали губернатор Омской области Виктор Назаров с членами областного правительства, казаки во главе с Атаманом Сибирского войскового казачьего общества казачьим генералом Геннадием Приваловым, генеральный директор ГТРК «Омск» (12 канал) Александр Малькевич, а также курсанты учебно-войсковых частей г. Омска.

Помимо правого и левого хоров за богослужением также пел хор священнослужителей под управлением иерея Максима Петрова.

По традиции во время Пасхального канона владыка Владимир сменял облачения разного цвета: белого, красного, желтого, голубого, зеленого. Переоблачаясь таким образом, Его Высокопреосвященство еще раз напоминает нам о том, что Пасха – это праздник, который вмещает в себя всю полноту церковного торжества, это «праздник праздников и торжество из торжеств», и поэтому игра цветов в смене облачений соответствует ее духу.

За Пасхальной заутреней Его Высокопреосвященство прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Перед началом Божественной литургии владыка Владимир похристосовался со священнослужителями, гостями и прихожанами собора.

Перед причастием Святых Христовых Таин глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы Его Высокопреосвященство освятил артос, и по окончании богослужения вновь поздравил паству со Святой Пасхой.