Новости Омской митрополии

3 Мая 2016
20160430 025 Закладка камня Воскресенский военный собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_1949

 30 апреля 2016 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир и министр культуры РФ Владимир Мединский заложили памятные кирпичи при строительстве Воскресенского собора. В этом значимом историческом событии также приняли участие председатель попечительского совета Воскресенского собора Леонид Полежаев, глава региона Виктор Назаров, сенатор от Омской области Андрей Голушко и др.

Напомним, что Владимир Мединский является председателем оргкомитета по подготовке празднования 300-летия Омска и прилетел в Омск для того, чтобы осмотреть «юбилейные» объекты и ознакомиться, как идет их реконструкция.

В завершение мероприятия омский Архипастырь преподнес гостям пасхальные подарки.

Воскресенский собор был заложен 8 июня 1769 года. Он долго был знаковым местом для омичей. Здесь, например, крестили знаменитого художника Михаила Врубеля. Сюда приходил Федор Достоевский. В 1927 году собор закрыли, а спустя 30 лет снесли. В 2009 году по ходатайству митрополита Владимира областное правительство приняло решение о восстановлении храма.

В интервью журналистам глава штаба по подготовке к 300-летнему юбилею Омска министр культуры РФ Владимир Мединский подтвердил, что стройка идет с опережающими темпами.

«Я уверен, что в августе здесь раздастся колокольный звон. Строительство идет с высокой исторической достоверностью, с сохранением всех габаритов здания и его исторического облика», – отметил Мединский.