Новости Омской митрополии

7 Мая 2016
20160504 257 Пасхальный концерт Музыкальный театр Омск митр. Владимир (Иким) IMG_5236

 4 мая 2016 года в Омском государственном музыкальном театре по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира состоялся традиционный концерт, посвященный Светлому Христову Воскресению.

В праздничном мероприятии под названием «Христос воскресе! Радуйтесь люди!» приняли участие лучшие творческие коллективы города Омска, представившие номера традиционного, классического и современного направлений музыкального и сценического искусства, соответствующие теме Светлого и Радостного Праздника Христова Воскресения.

Особый духовный подъем зрителей вызвало выступление сводного архиерейского хора под управлением Марины Кушпилевой. В исполнении этого коллектива прозвучали «Ирмосы Пасхального канона» А. Веделя и «Богородице Дево, радуйся» С. Рахманинова.

Выступил и постоянный участник епархиальных концертов – хор духовенства Омской епархии (регент иерей Максим Петров), исполнивший тропарь Пасхи «Христос Воскресе из мертвых» на греческом, латинском и церковно-славянских языках, «Воскресение Христово видевше» древнего распева и «Хвалите имя Господне» иеромонаха Нафанаила.

Пасха всегда была на Руси самым радостным праздником, с играми, хороводами и качелями, и потому организаторы концерта сделали почти все номера концертной программы веселыми и зажигательными.

Верится, что радость Воскресения Христова будет сопровождать омичей и после концерта, сохраняя сердечное торжество до следующей Пасхи!