Новости Омской митрополии

7 Мая 2016
20160504 021 Поздравление ветеранов с Днем Победы Концертный зал филармонии Омск митр. Владимир (Иким) IMG_4953

 4 мая 2016 года в Концертном зале Омской филармонии состоялось праздничное мероприятие, посвященное 71-ой годовщине Великой Победы. Ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов поздравил и глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир:

- Дорогие мои ветераны войны и труда. Помню этот день Великой Победы. Я тогда был совсем маленьким. Этот день мы должны праздновать по-особенному, потому что прошлое поколение столько сделало для нас, чтобы мы сегодня могли жить спокойно. На каком высоком уровне тогда была нравственность. От нас требуется укрепить духовность и нравственность в нынешнем поколении. Сейчас идут Пасхальные дни, как и 71 год назад, когда свершилась Победа. В эти дни мы говорим друг другу: «Христос Воскресе!» и радуемся, а что значат эти слова? Если Христос воскрес, значит, и мы воскреснем. И этот праздник побуждает нас относиться к друг другу лучше, любить друг друга. Хочу от всей души поздравить ветеранов войны и труда и всех присутствующих в этом зале, приветствуя словами «Христос Воскресе!». С праздником Великой Победы! Храни вас Господь в добром здравии.

С каждым годом мы отдаляемся от событий Великой Отечественной войны, но память о ней и болью, и радостью отзывается в наших сердцах. Болью – от горьких, трагических человеческих потерь, радостью – за Великую Победу, ставшей одним из величайших событий нашей истории. Мы преклоняемся перед подвигом солдат, тружеников тыла. Мы скорбим о тех, кто жизнь свою положил за будущие поколения, за свободу родной страны. Пусть благодарная память объединяет нас! Низкий вам поклон, дорогие ветераны!