Новости Омской митрополии

10 Мая 2016

7 мая 2016 года в Омске накануне празднования Дня Победы на площади возле Успенского кафедрального собора прошла торжественная церемония Ритуала принятия клятвы воспитанника-казака кадетами школы-интерната №9 среднего общего образования имени маршала Советского Союза Д.Т. Язова. Это торжественное обещание, предложенное год назад директором школы, стало предварительным ритуалом по отношению к принятию клятвы казака взрослыми казаками. После него  кадеты восьмиклассники приобретают статус несовершеннолетнего казака.

Кроме кадетской школы на мероприятии присутствовали: казачьи классы, казачьи дружины, участники Второго областного слёта казачьей молодёжи, представители омского отдела омского войскового казачьего общества, городского, представители департамента образования  Администрации города Омска и родители кадетов.

Начиная мероприятие, священник Олег Ганженко – духовный наставник школы по древней традиции казачества произнёс краткое молитвословие и напомнил присутствующим основные постулаты казачества:

– Наш небесный покровитель святой Николай всегда с нами. Казак без веры не казак! Настало время объединиться вокруг Русской Православной Церкви, ибо только она является столпом и держателем духовности, нравственности, силы и мужества нашей великой страны России.

Далее перед строем был зачитан текст клятвывоспитанника-казака:

«Мы, вступая в ряды казачьего кадетского братства, торжественно обещаем: знать и строго выполнять Кодекс чести и правила поведения казака, быть верным девизу «Душу отдать Богу, сердце людям, жизнь Отечеству, честь никому!»

Этот ритуал нравится, прежде всего, детям и они с удовольствием в нём участвуют, – рассказывает директор кадетской школы Леонид Соловьёв. – Он дисциплинирует их, воспитывает и благотворно влияет на их духовное состояние. В первый раз он прошёл на площади перед Свято-Никольским казачьим собором, а в этом году войсковой священник Олег Ганженко предложил провести его у стен Успенского кафедрального собора. С инициативы отца Олега всё и началось. Он настоящий патриот России и один из преданных служителей Православной Церкви. Такое мероприятие это инструмент духовного развития, становления и формирования личности, –  уверен директор кадетской школы, – оно предназначено для внутреннего делания. С таких событий начинается формирование души будущего православного казака.

Затем слово для приветствия было предоставлено атаману СВКО, казачьему генералу Геннадию Привалову:

Смотришь, и душа замирает от того, что мы сегодня вместе, здесь, на этом святом месте  у главного храма Омской области. Пройдут годы, школьные годы останутся позади и каждый выберет себе дорогу в путь самостоятельно или вместе с родителями. Надеюсь, что это мероприятие подвигнет на выбор правильного жизненного пути! Желаю найти себя, быть патриотом своей страны и горячо любить её!

Директор департамента образования Администрации города Омска Екатерина Спехова напомнила, что уже второй год кадетская школа носит имя нашего земляка, маршала Советского Союза Дмитрия Тимофеевича Язова. Она поздравила всех с Днём Великой Победы, выразив уверенность, что и сегодня в мирное время нужно, следовать примеру наших отцов и дедов, ежедневно совершая подвиги своими хорошими делами и поступками.

По окончании мероприятия тут же на площади для собравшихся прозвучали две песни в исполнении певца из Ташкента Юрия Овчарова: «Русский солдат» и  «Русский характер», а ансамбль танца «Алиса» исполнил запоминающийся танец под песню «Русь, храни веру православную!».Затем кадеты торжественным маршем прошли по площади, продемонстрировав выучку и слаженность, создавая праздничный настрой для участников и зрителей мероприятия.