Новости Омской митрополии

28 Мая 2016

Пасхальное представление в воскресной школе при храме иконы Казанской Божией Матери – это серьёзная подготовка и репетиция. Несмотря на то, что многие дети готовы и схватывают налету, но велика заслуга преподавателя – необходимо репетировать и корректировать. Помогать и подсказывать, вкладывая душу, выплёскивая эмоции, повторять и работать. А там – поможет Бог.

Мой второй деловой (а точнее третий – тогда крестили младенца) приход в знакомый храм на улице Воровского остаётся по-прежнему тёплым и радостным. Меня добро встречает учитель воскресной школы Наталья Викторовна Курьякова и провожает на плановую репетицию – перед выступлением следует освежить память.

Дети – народ ветреный и за ними глаз да глаз нужен. Даже если более взрослые ребята, старшеклассники, например. Мало ли о чём подумается, всё-таки заканчивается май, и родители уходят в отпуск. Но учитель – строгий в любой школе, знает, что полноценное представление зависит от организации, контроля и слова.

Наблюдая пасхальное представление, радуешься детям: исполнению ролей, чтению стихов и мимике. Зритель, привыкающий получать от картины и действия драйв, думаю, приятно удивится – в спектакле задействованы дети дошкольного возраста. Лично я восторженно за ними наблюдаю, пусть что-то забывается и не получается. Мне интересна работа с детьми, не потому что я сам педагог и молодой папа, у которого ребёнку полтора года, а работа с маленькими – грандиозный труд. Чтобы подготовить девочек и мальчиков дошкольного возраста, нужно иметь определённый навык и талант. Испытываю умиление и уважение к тем, кто старается и выходит на сцену ради познания себя, собственного актёрского мастерства. И в этом смысле учитель преподносит сюрприз, когда после детворы читают стихи взрослые – чьи-то родители, бабушки и дедушки. Вспоминают имена святых, посвящая им строки.

– Ещё раз, ребята, повторим, а здесь – эмоциональней, – буквально требует Наталья Викторовна. – Гостей будет полный зал, рассказать нужно хорошо.

Учитель Курьякова – отзывчивый и добродушный человек. Если привыкаешь с ней душевно общаться в общеобразовательной школе, где она преподаёт ИЗО и ОРКСЭ, то в воскресной – ждёшь похожей отдачи интуитивно и незамедлительно. Под пристальным взором настоятеля храма отца Иоанна сплоховать не хочется особенно. По-другому нельзя, это как наставник рядом… стараешься постоянно, оглядывая до боли знакомые лица, и переживаешь, хоть и не показываешь внешне.

Родители переживают лишь за родных детей, обдумывая их поступки и размышляя на будущее, а преподаватель ещё берёт ответственность за чужих. Наталья Викторовна Курьякова – одна из тех учителей воскресной школы, кто помогает ребёнку раскрыть духовный потенциал. Есть желание и время, в остальном – появится мотивация, под грамотным присмотром педагога, конечно. Работа актёров и неплохая дикция – прежде всего труд и… снова труд.

Детский спектакль снимают на разные камеры, стреляет фотовспышка здесь и там. По-моему снуют репортёры. Я будто не в скромном и маленьком помещении, а в огромном зале, где играют и поют настоящие звёзды эстрады. Вот наши яркие люди на условной сцене с простыми декорациями – они готовились и волновались ради нас.

– Наталья Викторовна, что нужно для работы с маленькими детьми? – расспрашиваю.

– Терпение и труд, это везде, Виктор. Трудность в том, что каждая сценка исполняется разной возрастной группой, нужно учитывать особенности детей, их восприятие события. Объясни ребёнку в 5-6 лет, что ему это нужно. Конечно, помогают родители и коллега Мария Павловна. Что мы делаем на спектаклях? Закрепляем в игровой форме знания, полученные в воскресной школе, получаем радость совместного творчества.

Плоды работы в воскресной школе не остаются незамеченными – приходишь и наблюдаешь. Даже мало осведомлённый в православии человек узнает, кто такие жёны-мироносицы, как празднуется Пасха и откуда её корни. Обыватель здесь, безусловно, услышит и увидит полезное, интересное.

Подхожу к одному ребёнку и к другому, спрашиваю:

– Что тебя сюда влечёт, не проще ли побегать на улице или посидеть в интернете, поиграть в игры «онлайн»?

Вот отвечают Сергей и Валерия Романовы, взрослые ребята.

– Воскресная школа помогает нам не только духовно развиваться, но и постоянно изучать новое, она простым и интересным языком помогает нам понять порой трудные вещи. На каждый православный праздник мы всегда показываем прихожанам и желающим. Помимо спектаклей или праздничных концертов, мы каждое воскресенье изучаем Библию, Старый и Новый Завет, мастерим поделки, украшения на выставки. Мне очень нравится обстановка, в которой мы учимся, классы, наша трапезная и учителя, которые занимаются нашим духовным обучением. Приходим заниматься с удовольствием уже много лет.

Вероника, ученица общеобразовательной школы и старшеклассница попадает на представление в качестве гостя, ей удаётся проявить себя и поучаствовать. Она читает эмоционально и чувственно.

– Хотелось проверить собственное актёрское мастерство, а воскресная школа Натальи Викторовны – замечательное для этого место, – признаётся она.

Соломон – вполне серьёзный мальчик, младший из них.

– Воскресная школа мне нравится и ребята в ней. Мы общаемся, читаем стихи и обсуждаем. К спектаклям стараюсь готовиться, нас ведь смотрят. Время лучше не тратить понапрасну. Мама говорит, его всегда не хватает.

Самый главный комментатор представления, как думаете кто? Конечно, настоятель храма отец Иоанн. Батюшка с чувством юмора и достоинством. Для него важно, чтобы каждый получил духовную пищу и потом не остался голодным. Так здорово и вкусно отобедать в трапезной и потом ещё обсудить.

– Батюшка Иоанн, почему важно показывать представления и звать гостей?

– Раньше всё церковное запрещалось, а сейчас – есть возможность просвещать и рассказывать. Через детей поймут и родители, вникнут не только через интернет, а придут сюда воочию, поболеть за чадо. Многие научатся именно у детей, потому что они расскажут лучше. Искренно. Атмосферу церкви и школы нужно почувствовать. Когда мне говорят, что имеют представление о православие через интернет, я, мягко говоря, недоумеваю. Это как историк по образованию говорит, что знает историю и даты, но всю жизнь проработал в отделе кадров. Мы не ходим по домам как баптисты или евангелисты, но зовём всех желающих. Пропадая за телевизором, будущее поколение, по-моему, многое теряет. В школах должны преподаваться именно основы Православия.

С отцом Иоанном я разговариваю во второй раз, он охотно отвечает на вопросы и приводит примеры. Даже в меру возраста этот человек энергичен и способен растолковать и занимательно поговорить. Батюшка не хмур и не замкнут. Дети любят с ним общаться, глядят на него радостно. Подходят и спрашивают. Ребятам особенно интересно спросить у повидавшего и знающего человека.

На следующее представление меня обязательно пригласит Наталья Викторовна Курьякова, я снова наберусь положительных эмоций, увижу этого замечательного человека – отца Иоанна. А молодёжь, действительно, рассказчик лучший и правдивый. Через неё и родители узнают и осмыслят.

Виктор Власов