Новости Омской митрополии

12 Июня 2016

9 июня 2016 года в Рождественском благочинии прошел аналитико-информационный обучающий семинар для воспитателей дошкольных образовательных организаций, в котором приняли участие и студенты педагогического колледжа № 1.

Семинар провела помощник благочинного Баранцева Светлана Петровна. На семинаре рассматривались разные вопросы. Уже четыре года Омская епархия обучает педагогов-воспитателей через постоянно действующий семинар. В этот раз педагоги учились, как подготовить программу для участия во Всероссийском конкурсе, объявленном Патриархией «За нравственный подвиг учителя», узнали о других проектах, рассматривали типологию проектов и их классификацию, разбирались в том, что такое цель, задачи, как их правильно поставить, что такое объект и предмет исследования. Но главным во всех вопросах было то, что все вопросы рассматривались с позиций православной культуры. Для студентов педагогического колледжа во многом это была новая информация. Они с трудом отвечали на вопросы, но зато сразу воспользовались своими смартфонами, айфонами и быстро нашли открытую группу «Семинар для воспитателей дошкольных учреждений» в соцсетях «В контакте», где обычно размещаются все материалы семинаров и мастер-классов, отметив, что это очень интересная группа. Но ведь они еще только учатся и хорошо, что их практика проходит на базе БДОУ г. Омска «Центр развития ребенка – детский сад № 122». Наверное, это и не случайно.

Заведующая детским садом Любовь Ивановна Рахметова показала фотографии и стену, расписанную иконописцем Сергием. Краски сияют, как новые! Картина, написанная на стене, радует много лет детишек, родителей, воспитателей! А иконки Любовь Ивановна до сих пор хранит.

Во время семинара были раскрыты вопросы не только подготовки программ, но и вопросы информационной культуры педагогов-воспитателей, вопросы целеполагания, предложено поучаствовать в новых  проектах Омской епархии.  И детские сады, мобильно откликнулись на предложение, строят планы по участию в проекте! А многие уже и участвуют!

Встречи с воспитателями продолжатся в августе, а пока они уходят в отпуска, занимаются ремонтом детских садов и, конечно же, строят планы на будущее. Так, например, воспитатели детского сада № 51 решили открыть казачью группу. И есть уже договоренность с омскими казаками о поддержке инициативы детского сада, которая возникла после одного из семинаров, проведенного епархией.

 

Светлана Баранцева