Новости Омской митрополии

17 Июня 2016
066 20160612 Неделя 7-я по Пасхе Собор Успения Омск митр. Владимир (Иким) IMG_1899

 

12 июня 2016 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

После сугубой ектении омский Архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес протоиерей Олег Цветков, ключарь собора Воздвижения Креста Господня.

В IV веке, чтобы предотвратить богословские споры и лжеучения, святые отцы Церкви, собравшись на Первый Вселенский Собор в городе Никее, сформулировали «Символ веры», он стал краткой формой православного учения.

После Литургии митрополит Омский и Таврический Владимир рассказал о возникновении и необходимости первого и последующих Вселенских Соборов:

- Всегда в седьмую неделю по Святой Пасхе Церковь отмечает память святых отцов Первого Вселенского Собора, которые утвердили все истины нашей веры. На Первом вселенском соборе был установлен Символ веры, и никто после этого не имеет права его изменять.

А сейчас сколько протестантских церквей! Их, вы знаете, сотни, а может быть и тысячи. И поэтому мы должны быть к себе очень внимательны, ходить в Православную Церковь со страхом Божиим и просить Господа, чтобы Он сохранил нас от всяких сект и ересей.