Новости Омской митрополии

6 Января 2017
image_print
20160107 011 праздник Радость Христова Рождества Соборная площадь Омск митр. Владимир (Иким) IMG_7825

 

26 декабря 2016 года были подведены итоги областного открытого конкурса ёлочной игрушки «Моя рождественская ёлка».

Что знают о традициях Рождества Христова дети и взрослые? Какой должна быть по их представлениям настоящая рождественская ёлка? Об этом нам красноречиво поведали присланные на конкурс творческие работы. Как отметил председатель конкурсного жюри – руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Омской епархии иерей Илья Багаев, не все работы соответствуют тематике конкурса – русским традициям празднования Рождества Христова, хотя все работы, безусловно, талантливы! В каждую игрушку дети и их наставники, родители вложили частичку своей души и много кропотливого труда. Именно поэтому председатель жюри поддержал мнения и оценки, выставленные другими членами жюри – Цукановой Тамары Ивановны – художника БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» и Лобзовой Ольги Николаевны – искусствоведа, специалиста агентства по развитию русской традиционной культуры БУК Омской области «Государственный центр народного творчества», заведующей отделением иконописи Омской духовной семинарии. А что касается тематических «погрешностей» – это не удивительно, ведь за 7 предыдущих десятилетий традиции празднования Рождества Христова в России были утеряны и сейчас руководителям детских творческих коллективов, взявшимся за рождественскую тематику, во многом приходится опираться на личные знания и опыт. Поэтому немногие участники в полной мере справились с конкурсными заданиями.

В помощь педагогам и руководителям детских творческих коллективов члены конкурсной комиссии в следующем году издадут методическое пособие по изготовлению традиционной рождественской ёлочной игрушки. Рассылка данного методического пособия будет осуществляться в ноябре 2017 года при объявлении начала следующего открытого конкурса ёлочной игрушки «Моя рождественская ёлка» и вместе с положением о конкурсе в электронном виде будет отправлена во все учреждения образования и культуры, которые постоянно участвуют в конкурсе.

Благодарим всех детей, педагогов, родителей и руководителей учреждений, принявших участие в конкурсе «Моя рождественская ёлка» в 2016 году, и выражаем надежду, что и в дальнейшем мы увидим их в числе наших участников.

Мы не устанем повторять, что только дети умеют так по-доброму и щедро делиться радостью встречи с чудом Рождества Христова! Увидеть самые красивые ёлочные игрушки ручной работы от победителей и участников конкурса Вы сможете на живых елях сквера Успенского кафедрального собора с 29 декабря 2016 года по 26 января 2017 года.

Церемония награждения победителей областного открытого конкурса ёлочной игрушки «Моя рождественская ёлка» состоится 7 января 2017 года в 13.15-13.30 на сцене Соборной площади во время проведения благотворительных праздничных мероприятий «Радость Христова Рождества» и Рождественского полумарафона.

Ответственным лицам: подарки от митрополита Омского и Таврического Владимира участникам конкурса, не ставшим победителями, необходимо будет забрать ответственным лицам (те, кто указан в заявке) 9 января 2017 года в 10.00 – 13.00 по адресу: ул. Интернациональная, 25 (здание Омской епархии). При себе иметь паспорт.