Новости Омской митрополии

16 Января 2017
image_print
лагерь 1_новый размер

2-8 января 2017 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира на базе храма свщмч. Сильвестра Омского прошли зимние следопытские сборы под названием «Святыни Земли Омской – 2017». Организаторами мероприятия выступили Омское отделение МДЛРОО «Братство Православных Следопытов», Кемеровское отделение БПС, а также скаутский отряд «Дискавери».

Основной частью программы сборов стали исследовательские походы по пяти соборам города Омска, музею Просвещения, исторической части города Омска и поездка в Свято-Никольский мужской монастырь (с. Большекулачье) с составлением карт этого путешествия. Также молодые следопыты поучаствовали в Рождественском богослужении и крестном ходе.

Программа сборов была очень насыщенной, в ней нашлось место и для занятий по конфликтологии и строительству зимних снежных убежищ, мастер-классу по самообороне и русской традиционной «Вечерке» (7 января), а также самому настоящему ралли-состязанию, где каждый следопыт смог проверить свои знания и навыки для сдачи на третий скаутский разряд. Не остались в стороне и развлечения в виде различных интеллектуальных, творческих и подвижных игр.

Большая часть программы была подготовлена самими следопытами, что, несомненно, сделало эти сборы уникальными и незабываемыми для каждого участника.

Диакон Даниил Мельников